Разобраться в себе - вопрос №31601

Здравствуйте.Я такой человек принемаю всё близко к сердцу.От любого конфликта, или даже мелочи остаётся осадок на душе, который может длиться очень долго.Начинаю прокручивать в голове каждую фазу или даже взгляд.Даже мелочи которым многие просто не придают значения меня задевают.Что это? Как с этим бороться? Заранее спасибо!

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте! Описанное вами сотояние говорит об очень тонком, ранимом восприятии реальности. Это отчасти ваша врожденная спрособность, отчасти приобретенная (комплексы). Вероятно вы меланхолического типа темперамента, для которых свойственна мнительность и тревожность. Вы спрашиваете, как разобраться в себе? Я советую начать с анализа своей "я-концепции". Возможно обостренное самолюбие, желание быть или казаться лучше, чем вы есть на самом деле, запускает механизм чрезмерной оценки каждой мелочи, фразы, взгляда и тд. Принимайте себя такой, какой вы есть, не бойтесь быть собой настоящей! Всего хорошего!)

Здравствуйте! То, что происходит с вами называется психологическая защита. Загружая себя  переживаниями, прокручивая их в голове, вы заполняете все мыслительное пространство. Таким образом для других переживаний просто не остается места. Они оказываются вытесненными. Один из характерных примеров  это "осадок от конфликтов". Когда обиженный человек вместо того, чтобы адекватно ответить обидчику,  загоняет злость на обидчика "внутрь" себя (вытесняет), а вместо этого постоянно  думает "кто что сказал", "зачем и куда посмотрел", или "что все это значит". Бороться с этим не надо. Это лишь свидетельство того, что у вас нет другого способа справляться с переживаниями. Как только они (способы ) появятся, а это можно сделать с помощью психокоррекции все исправиться само собой.

Всегда рад помочь.

Сергей Борисович.

Здравствуйте!

Вам возможно не хватает желательной обратной связи соответствующей Вашим ожиданиям. Но никто не обязан Вам её предоставлять. Всем понравиться не получится.... Пока Вы молоды, забрасывайте намеренно себя в разнообразные ситуации, овладевайте ими. Тогда у Вас просто не будет времени внутри себя перерабатывать прошлые события, так как на подходе будут новые. Уж таковы свойства психики, когда идёт наводнение, тогда происходит адаптация, привыкание, развитие. Вы начнёте с этим сживаться, овладевать навыками, которые до этого себе, возможно не позволяли и упрекали себя за нерешительность. Одним словом активная практика. Тренировка тренировка и ещё раз тренировка. Т.е. выходить на "большую тропу" и общаться. Начинать с малого, идти на то, что пугает и конфузит. Начиная с простого несложного, с зоны ближайшего развития — как говорил Л.С. Выготский. <o:p></o:p>

Подмечать свои достижения, фиксировать даже маленькие удачи,  благодарить себя за них, вознаграждать себя за это (что-то типа ритуала сделал то-то, получил это), ободрять себя и опять запускать на новом витке. <o:p></o:p>

<o:p></o:p>

А негатив объяснять несовершенством общества и его укладом и скидывать заменяя положительными мыслеформами-афирмациями. <o:p></o:p>

<o:p></o:p>

Ещё раз повторяю-Тренировка тренировка и ещё раз тренировка и результат не задержится. С Верой в это.    <o:p></o:p>

<o:p></o:p>

<o:p>Ответьте себе, что Вам лучше, переживать всё внутри себя (одновременно вредя себе) или  пе- ре- жи -вать ( от слова ЖИТЬ) в реалиях. </o:p>

А там далее разберётесь кто с Вами, а кто нет

.

Это похоже на чувство вины. Вы берете на себя ответственность и вину за любые конфликты. Возможно, в дестве Вас часто винили за Ваши и не только проступки. Но вряд ли можно нести ответственность за все и всех сразу. Стоит поработать с чувством вины, смягчить его.