взаимоотношения в семье - вопрос №31701

Моей дочери 17 лет. Я всегда старалась давать ей больше свободы, но  все важные решения она принимала в согласии с моими советами. Недавно она начала встречаться с молодым человеком (25 лет). Стала каждый день приходить около полуночи и позже. Я постоянно нервничаю, не сплю, жду. Много раз разговаривала с ней, просила приходить раньше. Но никакие уговоры не действуют. В результатевстал вопрос о замужестве. Она хочет жить со своим избранником, понимая все свои обязанности в браке. Но в быту она еще ребенок. Ей еще учиться 3 года в музыкальном училище. В ее планах учеба в консерватории, продвижение в музыкальной сфере. С рождения она была болезненным ребенком, самостоятельно следить за своим здоровьем она не может. Я стараюсь не давить на нее. С одной стороны, замужество я ей не запрещаю, с другой,- советую подумать, повстречаться хотя бы год. Она прислушивается к моему мнению, думает… Но продолжает игнорировать мои просьбы о более ранних приходах домой. Не звонит, не сообщает: где находится, когда будет. Дело подходит к сожительству. Этого я допустить не могу. Для меня лучше официальная регистрация брака со всеми вытекающими последствиями. Ее молодой человек хоть и работает, но тоже учится. Я думаю, что обеспечить семью, обучение себя и моей дочери в другом городе он не сможет. Помочь физически и материально я могу только ей одной, двоих я уже не потяну. Что мне делать, как быть? Данная ситуация держит меня в постоянном нервном напряжении, что плохо отражается на моем здоровье. Кроме того, меня терзает обида, что дочь так безразлично ко мне относится.

Здравствуйте, Екатерина!

Как говорят психологи: "Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней".

Ваша дочь выросла и это изменить уже нельзя. Вы согласны? Вспомните себя в 17 лет. Вы считали себя взрослой или думали, что мама лучше знает, как Вам поступить. Вспомните свою первую любовь.

Вы считаете, что Ваша дочь "в быту еще ребенок" и  "самостоятельно следить за своим здоровьем не сможет". Так научите ее все это делать самостоятельно. Поговорите с избранником Вашей дочери,  заручитесь его поддержкой. Нужно, чтобы он тоже понимал, что не все будет устлано розами. Только все вместе вы сможете свести потери к минимуму, а, в идеале, вообще обойтись без потерь.

Если Вы против сожительства, то так и скажите, пусть оформляют свои отношения официально. А материальные обязательства с Вас снимутся автоматически после того, как они начнут жить вместе. И это не зависит от юридического статуса этого совместного проживания.

И напоследок — расслабьтесь… Отпустите дочь. И обязательно скажите ей, что Вы будете любить ее в любом случае, какое бы решение она не приняла. Необходимо, чтобы она знала. что есть на свете человек, который всегда ее поймет и поддержит.

Желаю, чтобы Ваш зять всем говорил: "Моя теща — самая лучшая!"

19.08.10

Катя! Из псиьма поняла, что Вы воспитывали дочь одна? А можете Вы вспомнить себя 17-летнию? Я когда своей 19-летней дочке предявила пожие "претензии" была потрясена её ответом:"Мама, а сколько лет было тебе, когда ты вышла замуж?" Я ведь совершенно забыла, что в мои 19 была уже мамой. К счастью и к нашему родительскому огорчению детки наши вырастают и хотят быть взрослыми, между прочим, как мы. Мы, родители, для них самый первый образец взрослых самостоятельных людей и они нас копируют своим поведением, стилем, манерами — это происходит подсознательно и всегда так, желают они этого или нет. Давали свободу дочке — это хорошо, значит, доверяли. Почему же теперь перестали? Ребёнок от матери сепарируется несколько раз в разные возрастные периоды в разной степени, а мы от ребёнка только раз — при их замужестве или женитьбе. И это невероятно тяжело. Но не смертельно. И жить с этим можно.

А теперь представьте, Катя, что Ваша дочь решила сломать сейчас всё — рассталась с любимым, закончила училище, потом консерваторию, потом нашла через несколько лет достойную её таланта работу, у неё начались гастроли, она стала знаменитой и т.д… Сколько ей лет тогда уже будет? Сколько шансов у неё останется на достойную её партию? 

Отпустите ситуацию. Подумайте о себе — зачем терзать сердце. Приглядитесь к юноше — как он относится к Вашей дочери. Она была болезненным ребёнком? А теперь она стала сильной и здоровья у неё хватит на все жизненные планы. И это благодаря ВАм, Вашим стараниям и заботе. 

Помогать детям и баловать их надо, но немного, чтоб и себе осталось. Берегите себя ради них же!

19.08.10

Доброе утро. Примите, как данность — ваша дочь стала взрослой. И ВЫ ОБЯЗАНЫ С НЕЙ СЧИТАТЬСЯ. ОТ ЭТОГО ВАМ НИ КУДА НЕ УЙТИ!!! Мы, все дети своих родителей, вспомните себя в этом возрасте- а вы всегда были послушной дочкой? Только снимите "розовые очки".

Вы знакомы с ее молодым человеком? Думаю — да. Поэтому советую вам пригласить его в гости. Сесть за круглый стол троем: вы, дочь и молодой человек и ЗАДАЙТЕ ИМ ОТКЫТО ВОЛНУЮЩИЕ ВАС ВОПРОСЫ:

1. Попросите МОЛОДОГО ЧЕЛОВЕКА ДЕЛАТЬ ТАКИЕ ЗВОНКИ (сли дочь, игнорирует ваши просьбы о звонках — предупреждениях): четко определите ВРЕМЯ ЭТИХ ЗВОНКОВ (например, до 11 вечера), и СОДЕРЖАНИЕ звонка (ГДЕ  С КЕМ НАХОДЯТСЯ).  Спокойно объясните истинную причину: время страшные, что все может случится, люди разные встречаются и т.д. Скажите им, что и они когда — нибудь станут родителями.

2. Спросите У МОЛОДОГО ЧЕЛОВЕКА : ГДЕ, НА КАКИЕ СРЕДСТВА И КАК МОЛОДЫЕ СОБИРАЮТСЯ ЖИТЬ? Кстати, выясните для себя, а  они расчитывают на вашу помощь, как вы это думаете или планируют полную автономию. 

3. Спросите У МОЛОДОГО ЧЕЛОВЕКА КАК К ГРАЖДАНСКОМУ БРАКУ ОТНОСЯТСЯ (что думают, что советуют) ЕГО РОДИТЕЛИ? Свою категоричную форму отказа ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА ДИКТОВАТЬ! МОЖЕТЕ "ПОТЕРЯТЬ" ДОЧЬ!

4. Спросите У МОЛОДОГО ЧЕЛОВЕКА :  КАК МОЛОДЫЕ ПЛАНИРУЮТ СТРОИТЬ СВОЕ  ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И КАРЬЕРУ.

5.ПЕРЕДАЙТЕ  МОЛОДОМУ ЧЕЛОВЕКУ "СВОИ ФУНКИЦИИ ПРИСМОТРА И ЗАБОТЫ ЗА ЗДОРОВЬЕМ ДОЧЕРИ": выложите все диагнозы, скажите у каких врачей она должна наблюдаться, какие лекарства и в какй дозе принимать, как питаться и т.д. 

ВЫСЛУШИВАЙТЕ НЕ ПЕРЕБИВАЯ, А ПОТОМ  СПОКОЙНО  СКАЖИТЕ, ЧТО, НАКОНЕЦ — ТО  У ВАС ПОЯВИТЬСЯ ВРЕМЯ НА ОБУСТРОЙСТВО ВАШЕЙ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ.  ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЮМОР И ШУТКИ. ДУМАЮ, ВЫ НЕ ТОЛЬК ВЫЯСНИТЕ ПОЗИЦИЮ МОЛОДЫХ ПО НИМ, НО И СМОЖЕТЕ ДОГОВОРИТЬСЯ (НАЙТИ КОМПРОМИСС, КОНСЕНСУС) ПО ЭТИМ ВАЖНЫМ ДЛЯ ВАС ПОЗИЦИЯМ. Вы придете к единому знаменателю, приобритете новый опыт постороения легативных отношений со взрослой дочерью и ПОЗВОЛИТЕ ЕЙ УВИДЕТЬ ВАС В НОВОМ, НЕЗНАКОМОМ ДЛЯ НЕЕ СВЕТЕ!!!

P.S. А все, что вы написали про то, что  дочь "в быту она еще ребенок", что "самостоятельно следить за своим здоровьем она не может" -то слабая попытка ПРИКРЫТЬ СВОЙ СТРАХ ОДИНОЧЕСТВА. А когда вы говорите о "В ее планах учеба в консерватории, продвижение в музыкальной сфере",  "Для меня лучше официальная регистрация брака со всеми вытекающими последствиями" и  "Я думаю, что обеспечить семью, обучение себя и моей дочери в другом городе он не сможет. Помочь физически и материально я могу только ей одной, двоих я уже не потяну" — ВЫ ГОВОРИТЕ О СВОИХ НЕ РЕАЛИЗОВАННЫХ АМБИЦИЯХ. Типичная ситуация, все мы пытаемся в детях реализовать себя, "исправить" свои ошибки молодости, но в жизни детей. НЕ ДОХОДИТЕ В СВОИХ МАТЕРИНКИХ АМБИЦИЯХ И ОПЕКИ ДО ФАНАТИЗМА (ЧТО ВЫ СЕЙЧАС УСПЕШНО И ДЕЛАЕТЕ)

ЕСЛИ ВЫ УВАЖАЕТЕ СВОЮ ДОЧЬ, ТО ВЫ ОБЯЗАНЫ УВАЖАТЬ И ЕЕ РЕШЕНИЯ. ОНА ИМЕЕТ ПРАВО НАСВОИ СОБСТВЕННЫЕ ОШИБКИ. А У ВАС ОДНИ ЗАПРЕТЫ (ЗАВУАЛИРОВАННЫЕ) ДЛЯ НЕЕ, ИМЕННО ПОЭТОМУ ОНА ВАМ ТАК И ОТВЕЧАЕТ!!! Вспомните выражение А.суворова "Уважай солдата и он в ответ будет уважать тебя"

Мудрости вам.  Если возникнут вопросы — я чате. Лидия.

20.08.10
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Рустам Мисиров

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store