Что будет? - вопрос №31761

Здравствуйте, уважаемые эксперты. У меня такая проблема. Мой папа в связи с кризисом влез в большие долги в прошлом году. Кредит в банке не давали, т.к. официально из нашей семьи никто не работает, папа — частный предприниматель, он не может подтвердить доход. Да и доход непостоянный, оклада ведь нет никакого. Решили пойти на крайние меры и взять кредит под залогмосковской квартиры (единственное, что есть у нас). В этой квартире живет моя 82х летняя бабушка, но приватизирована полностью на меня. В банке даже под залог этой квартиры не давали кредит из-за бабушки, да и из-за неподтверждённого дохода тоже. Но с долгами расплачиваться нужно было срочно, потому что жить было просто невыносимо — постоянные угрозы и т.п. По газете нашли объявление "кредит до 10 млн руб. Встретились с этим человеком, он предложил какой-то запутанный выход… продать квартиру формально и взять ипотеку в банке, якобы чтобы купить нашу же квартиру. Мы согласны были уже на всё, т.к. прижимали со всех сторон. Бабушка ничего об этом не знала, она не хотела ничего делать, идти на какие-либо меры, чтобы нам помочь, ей всё по барабану, в том числе собственный сын. Вся эта история тянулась около 2 месяцев, в последний момент нам звонят и говорят, чтобы мы приехали в рег.палату и забрали документы: кредита не будет. Не дают, якобы из-за бабушки. Спустя 3 месяца в ту квартиру (мы там не живем, живем в другом городе) приходят люди в погонах и говорят бабушке, что квартиру хотели продать её сын и внучка (я то бишь). И то, что эти люди, которые подогнали нам этот кредит, — мошенники. Они каким-то образом выселяли людей из квартир, доходило даже вплоть до того, что владельцы пропадали без вести. Вопрос: что мне и моей семье может быть за это в данной ситуации? Ну, мы же хотели приобрести кредит незаконным путём… Что говорить в милиции? Вдруг они подумают, что мы — сообщники этих мошенников и хотели бабушку нашу выселить… Заранее спасибо за ответы!

Дополнение автора от 20.08.10 13:47:38

У тех мошенников мы так и не взяли кредит, взяли в крупном агентстве недвижимости, но к этой истории это отношения уже не имеет...

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Здравствуйте.

Путанная у Вас "история"...., кредит-то Вы взяли или нет?

Если взяли и не отдаете, то наверно можно Вас причислить к сообщникам, хотя не понятны ваши обстоятельства.

Если же не брали, то к Вам никаких претензий быть не может, ведь это же ваша собственность и распоряжаться ее Вы вправе как Вам это угодно.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.