ДТП с участием военнослужащего (управлял ТС) - вопрос №31788

наезд на пешехода на пешеходном переходе.В течении двух  недель после дтп, когда она лежала в больнице, помогал материально постродавшей, после чего материальные средства закончились.она начала выдвигать требования вести её на украину, что бы ей там сделали операцию и на это требовала 50 тыс руб.Материал находиться в военной прокуратуре, у ней амбулаторное лечение(дома).Вопрос:

1)какие действия прокурора?

2)Какие должны быть мои действия?

3)Какой будет суд?

4)Если она подаст в суд— какие возможные решения суда?

5)как и на чем построить свою защиту на что обратить внимание?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Прежде всего укажите какой причинен вред здоровью пострадавшей или на крайний случай какие у нее были телесные повреждения. От этого зависит дальнейшее развитие ситуации. Также не мешало бы знать возраст пострадавшей и в каком состоянии она находилась до ДТП (имею в виду была ли трезвой). Многие как иногда кажется мелочи могут играть роль. Даже при наезде на пешехода на пешеходном переходе не всегда виновен водитель. Также как и пьяный водитель не всегда виноват.

1. У прокурора не будет каких-то специальных действий, он будет утверждать обвинительное заключение, если возбуждено уголовное дело и выступит в суде гособвинителем. Расследованием, при возбужденном уголовном деле будет заниматься следователь.

2. Данное преступление максимум средней тяжести и в соответствии с законодательсвом оно может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшей, в том числе и на стадии предварительного следствия. Для этого она должна написать заявление, что Вы загладили причиненный ей вред (физический, моральный, материальный). Но в силу борьбы с прекращаемостью и имеющихся на этот счет указаний со стороны прокуратуры, это уголовное дело вряд ли прекратят в ходе следствия, прекратить в суде его легче.

Ваши действия должны быть направлены на расположение к себе потерпевшей, т.к. ее мнение на суде имеет большое значение. Довольно часто люди хотят заработать на этом (родственники не редко подливают масло в огонь) и начинают выдвигать все новые и новые требования. Ваша ситуация похожа.

3. Этот вопрос не совсем понятен. Суд будет обычный российский.

4. Суд вероятней всего осудит к условной мере наказания. Желательно, чтобы Вы подтвердили свое участие в выздоровлении пострадавшей, таким образом Вы покажете свое деятельное расскаяние в происшедшем ДТП.

5. Прежде всего Вы должны определиться сами, что Вы хотите получить в конечном итоге. То есть, Вы можете заплатить потерпевшей стороне кучу денег и она будет в суде просить суд прекратить уголовное дело, доказывая что Вы самый близкий для нее человек.

Вы же понимаете, что получив судимость потеряете работу, в случае прекращения уголовного дела, Вы останетесь на службе.

С другой стороны, Вы можете оставить все как есть и больше ничего ей добровольно не платить. Пострадавшая может лечиться где угодно и потом стоимость своего лечения взыскивать с Вас в гражданском порядке.

Самый оптимальный вариант это нанять адвоката и желательно специализирующегося на ДТП. Но иногда эти же деньги лучше отдать потерпевшей.

22.08.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

добрый день! в данном случае на лицо состав преступления 264 УК РФ, если на месте преступления дело не было заведено, то все зависит от заявления потерпевшей! в данном случае тяжкий вред здоровью не причинен, возможно средний-это пробел вашего вопроса! одна если дело на месте преступления завели оно может закончиться в суде к примеру примерением сторон! есть вопрос, как вы совершили наезд на пешехода? регулируемый или не регулируемый перекресток? наказание светит условка! а вообще наймите адвоката так как со свободой шутить не надо!

с уважением Заур будут вопросы пишите лично!

20.08.10

немного оффтоп. Вопрос для Андрея: Не могли бы Вы описать ситуацию, когда пьяного водителя признают невиновным?

PS может, поставивший мне минус, обоснует, за что ?

22.08.10

Ответ для Алексея.

При расследовании ДТП главное это установить причинную связь между нарушениями водителя и наступившими последствиями (чем обычно себя не утруждают сотрудники ГИБДД). Например, едет пьяный водитель и на дорогу перед его автомашиной выбегает пешеход. Что изменилось бы если водитель был трезвый, в точно такой же ситуации? Абсолютно ничего, т.е. пешеход все равно попал бы под машину. Вопрос на каком расстоянии он выбежал будет играть роль. Разница между трезвым и пьяным водителем в том, что у последнего более медленная реакция на сложившуюся дорожную обстановку.

Как правило при назначении автотехнической экспертизы ставится несколько вопросов, но я считаю, что самый главный из них, это: "Мог ли предотвратить наезд (столновение, опрокидывание) водитель будучи трезвым ?". Эксперт произведет расчет, учитывая реакцию трезвого водителя и пьяного.

Другой пример, едет водитель в состоянии опьянения по гравийной дороге, у автомашины лопается колесо, она опрокидывается и гибнут два пассажира. Тот же самый вопрос ставится автоэксперту.

В свое время при прекращении такого уголовного дела в связи отсутствием в действиях водителя состава преступления предусмотренного ст.264 УК РФ, прокурор мне задал тот же вопрос, что и Вы Алексей: "Как так ?".

На что я ему ответил: "Практика показывает, что у трезвых колеса лопаются чаще"

Прокурор: "Почему ?"

Я: "Банально просто. Трезвых ездит больше".

Таким образом я просто доказывал, что состояние опьянения водителя в данной ситуации никак не могло повлиять на ее развитие.

И таких примеров можно привести много.

Так обстоят дела если исходить из закона, а не из эмоций 99% людей, что если пьяный, то однозначно виноват.

P.S. Прошу админа простить, если налил воды. Но думаю подобные вещи будет не лишним многим знать.

02.10.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store