Выгул Собак - вопрос №31821

Здравствуйте. У меня есть собака американский стаффордширский терьер, однажды я ее выгуливал, возвращаясь домой я проходил мимо детской площадки, собака была на коротком поводке, но без намордника. И играющие дети попали в нее мячом. Она его прокусила. Виновен ли я в том, что собака прокусила мяч. Так как я шел не по детской площадке, и они сами попали мячом пособаке.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Вообще, в соответствии с Гражданским кодексом, ны несёте ответственность за вред, причинённый вашей собакой (ч. 5 ст. 1187 ГК  Украины). Однако, если грубая неосторожность потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, то размер возмещения уменьшается (ч 2 ст 1193 ГК Украины).

По закону, домашнее животное, которое нанесло ущерб, считается «орудием», а ответственность за этот ущерб несёт хозяин.
Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция