Как получить ПАЙ в наследство? - вопрос №31854

Мой дед отработал в колхозе 40 лет. В 92 году получил пай и благополучно отдал его в аренду колхозу. В 96 году он умер. В право наследования никто не вставал. Вопрос: Могу ли я, либо мои родители, вступить в права наследования спустя такой долгий промежуток времени, и что мне нужно для этого сделать? Никаких документов на руках не имеется. Спасибо.

Дополнение автора от 20.08.10 21:48:28

Я узнавал у родителей, документ на право собственности был утерян. На руках ничего нет.  Но документ выдавался и был у него на руках. С чего начать? Бабушка еще живая. Его дом был оформлен ей в наследство.

Ответы

Можете через суд признать право на наследство, если докажите, что фактически приняли что-нибудь из имущества деда после его смерти

Узнайте в колхозе, или у правопреемника(если колхоз реорганизован в другое предприятие) о наличии пая вашего деда.

Про земельный пай можете узнать в земельном комитете. Через суд ваш отец, как наследник первой очереди. может решить вопрос о продлении срока для принятия наследства.