любовь,отношения - вопрос №31874

здравствуйте. меня интересует глобальный вопрос… как избавиться от ревности? (она рушит наши отношения)

Вопрос задан анонимно
20.08.10
3 ответа

Ответы

Да. Вы правы. Ревность может разрушить всё. Но обычно из двух любящих ревнует один, тот кто более не уверен в себе… Хотите, мы можем поговорить в чате. На этот вопрос так просто не ответить.

21.08.10

Доброе утро. Проблема отношений – ревность, одна из самых распространенных!  В малых количествах она бывает даже интересна и полезна, иногда ревнуешь ты, иногда – тебя, бегут искорки в отношениях, новые эмоции, ссоры и примирения, – без этого порой становится скучновато. Однако, если Вы начнете  «перегибать палку», то ревность начнет постоянно грызть вас изнутри. Вы замучаете и себя и партнера ежеминутными подозрениями, опасениями и тому подобными вещами. Постоянная и сильная ревность обычно говорит о том, что существует достаточно серьезная проблема либо в отношениях, либо внутри личности человека. По крайней мере, каждый из нас вполне может взять на себя ответственность за свою жизнь и чувства, разобраться с  ними самостоятельно или с помощью психолога
Давайте вместе подумаем: В чем причина ревности?   Как избавиться от нее, от негативных  чувств и эмоций, которые вызывает ревность? Как научиться смотреть на это с позиций разума?

Отвечаю на первый вопрос — причина ревности. Я бы назвала универсальной причиной ревности — чувство собственника, при котором «собственник» не хочет/ боится потерять «любимый» объект. Анализ аналогичных ситуаций в других парах, показывает, что страх быть покинутым, ставит перед личностью иную (разрушающую) цель. Личность  начинает совершать такие же разрушительные (негативные) поступки:  стремиться удержать милого рядом любой ценой,  и ни в коем случае не позволить ему себя «бросить». Основным средством достижения этой (разрушающей и негативной цели) является тотальный  контроль над жизнью милого/милой, иногда доходящий до абсурда.  Запомните, ревность практически не имеет ни чего общего с любовью. Ревность – это бессознательный страх потерять отношения и испытать чувство одиночества.  Этот страх заставляет вас изо всех сил цепляться за объект своей привязанности и контролировать его жизнь .  Но в действительности ревнивец  обесценивает в первую очередь свою жизнь и свою способность позаботиться о себе самостоятельно и сделать для себя что-то очень важное. Ревнивец считает, что его партнер  по доброй воле не захочет остаться с ним в отношениях. Поэтому  у ревнивца появляется ощущение, что если он отпустит из под своего контроля (поля зрения)  партнера, то он ни за что в жизни к нему не вернется или уйдет от него навсегда.
Отвечаю на второй вопрос.  Как избавиться от этого негативного чувства? Ответ на него запрятан в этих  вопросах: «Почему я ревную?» и «Откуда ревность пришла?». Но на эти вопросы вам придется ответить либо самой (либо по чату экспертам). А для этого вам придется учиться:  сначала задумываться, потом анализировать, а уже в итоге говорить и делать, и делать именно так, как нужно, а не так, как «требует» ревность.
Что может служить причиной ревности? Для каждого человека в  его конкретной ситуации, он, конечно же, индивидуален: тревога, страх, печаль, гнев и др. Именно поэтому так важно не игнорировать, а разобраться в цепочке: какое чувство было первоисточником и  какие «пошли» за ним. 
Но во имя собственного благополучия, собственного спокойствия и здоровья, ради стабилизации отношений и сохранения того душевного тепла, которое все-таки есть между вами и вашим партнером, ради вашего союза или вашей семьи, нужно работать над собой.
Помните, ревность – это  прикрытие (ширма) за которой скрываются  самые разные  негативные чувства.
Отвечаю на третий вопрос.  Как научиться смотреть на это с позиций разума? Научиться не ревновать -  можно! Универсального рецепта нет ни кого, но есть ряд общих рекомендаций:
* Покопайтесь в себе, абстрагируйтесь от себя: есть в вас хоть какая-нибудь неуверенность? Она может быть в чем-то одном, например: детали внешности,  возраст, заработок и т.д… В чем вы «проигрываете» своему партнеру, есть ли какая-то слабая сторона? Но в этих поисках вы должны ориентироваться не на объективность или чье-то мнение, а только на собственные ощущения. Еще один пример: у вас разный социальный статус, но вас это не волнует, значит не нужно брать это в расчет, но если вы жутко переживаете даже из-за такой мелочи как пять лишних килограммов, то на этом и сконцентрируйте свое внимание. Поразмышляйте, постарайтесь вспомнить, откуда идут эти мысли? Может быть кто-то из знакомых или подруг сказал вам об этом?  а теперь подумайте, это мучает вас, но не вашего партнера (а вдруг ему до безумия эти лишние кг. нравятся?)  Объективно же связи нет!  А пока старайтесь отпускать все свои переживания ревности, ваш любимый человек имеет право на доверие с вашей стороны, если он не делает ничего предосудительного. Подумайте хорошенько, если нет никаких объективных причин, нет реальных поводов, то зачем создавать этот «дым без огня», ведь в данном случае, вопреки известной пословице, именно так и выходит. И, в конце концов, вашему партнеру надоест выслушивать беспочвенные упреки и подозрения, и он либо разочаруется в таких отношениях, либо будет давать эти поводы просто «назло», чтобы не быть «без вины виноватым».
* Теперь внимательно задумайтесь: эти ваши «недостатки» вовсе не обязательно воспринимаются как таковые вашим партнером. Вполне вероятно, что он даже никогда не задумывался о них, и уж тем более никогда не искал противоположных достоинств  в другом объекте. Вот теперь уже самое время включить объективный взгляд: оцените реально, это действительно недостатки или это только ваши надуманные особенности. Если второе, то и бросьте о них думать, не культивируйте в себе чувство неуверенности, которое не имеет под собой настоящего основания.

* И еще один важный момент: повышайте собственную значимость, повышайте свою самооценку. Начинайте бороться с реальными и субъективными недостатками.  Становитесь лучше, преодолевайте маленькие препятствия, чувствуйте свое движение вперед, набирайтесь внутренних сил. Учитесь гордиться собой, принимать себя, любить себя. Как говорят все психологи: «Чем больше вы будете любить себя, тем большую ценность вы будете иметь в глазах других людей». Преодолевая собственные недостатки, корректируя и исправляя их, вы будете получать нужный  результат: у вас поднимется самооценка.    И Вы каждой клеточкой своего существа прочувствуете, что  Вас принимают такой, какая Вы есть и Вы привлекательны для другого человека, тогда необходимость удерживать партнера уйдет сама собой, он будет рядом. А Вам нужно быть просто рядом с ним и просто любить друг друга.
Ну, что,   хватит?
Если потребуется помощь -заходите в чат. Лидия.

21.08.10
Осознать, что ни один человек не является вашей собственностью. И… лечить эгоизм. Благоразумия вам!!!
21.08.10

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

от 950 p.
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store