любовь,отношения - вопрос №31874

здравствуйте. меня интересует глобальный вопрос… как избавиться от ревности? (она рушит наши отношения)

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Да. Вы правы. Ревность может разрушить всё. Но обычно из двух любящих ревнует один, тот кто более не уверен в себе… Хотите, мы можем поговорить в чате. На этот вопрос так просто не ответить.

Доброе утро. Проблема отношений – ревность, одна из самых распространенных!  В малых количествах она бывает даже интересна и полезна, иногда ревнуешь ты, иногда – тебя, бегут искорки в отношениях, новые эмоции, ссоры и примирения, – без этого порой становится скучновато. Однако, если Вы начнете  «перегибать палку», то ревность начнет постоянно грызть вас изнутри. Вы замучаете и себя и партнера ежеминутными подозрениями, опасениями и тому подобными вещами. Постоянная и сильная ревность обычно говорит о том, что существует достаточно серьезная проблема либо в отношениях, либо внутри личности человека. По крайней мере, каждый из нас вполне может взять на себя ответственность за свою жизнь и чувства, разобраться с  ними самостоятельно или с помощью психолога
Давайте вместе подумаем: В чем причина ревности?   Как избавиться от нее, от негативных  чувств и эмоций, которые вызывает ревность? Как научиться смотреть на это с позиций разума?

Отвечаю на первый вопрос — причина ревности. Я бы назвала универсальной причиной ревности — чувство собственника, при котором «собственник» не хочет/ боится потерять «любимый» объект. Анализ аналогичных ситуаций в других парах, показывает, что страх быть покинутым, ставит перед личностью иную (разрушающую) цель. Личность  начинает совершать такие же разрушительные (негативные) поступки:  стремиться удержать милого рядом любой ценой,  и ни в коем случае не позволить ему себя «бросить». Основным средством достижения этой (разрушающей и негативной цели) является тотальный  контроль над жизнью милого/милой, иногда доходящий до абсурда.  Запомните, ревность практически не имеет ни чего общего с любовью. Ревность – это бессознательный страх потерять отношения и испытать чувство одиночества.  Этот страх заставляет вас изо всех сил цепляться за объект своей привязанности и контролировать его жизнь .  Но в действительности ревнивец  обесценивает в первую очередь свою жизнь и свою способность позаботиться о себе самостоятельно и сделать для себя что-то очень важное. Ревнивец считает, что его партнер  по доброй воле не захочет остаться с ним в отношениях. Поэтому  у ревнивца появляется ощущение, что если он отпустит из под своего контроля (поля зрения)  партнера, то он ни за что в жизни к нему не вернется или уйдет от него навсегда.
Отвечаю на второй вопрос.  Как избавиться от этого негативного чувства? Ответ на него запрятан в этих  вопросах: «Почему я ревную?» и «Откуда ревность пришла?». Но на эти вопросы вам придется ответить либо самой (либо по чату экспертам). А для этого вам придется учиться:  сначала задумываться, потом анализировать, а уже в итоге говорить и делать, и делать именно так, как нужно, а не так, как «требует» ревность.
Что может служить причиной ревности? Для каждого человека в  его конкретной ситуации, он, конечно же, индивидуален: тревога, страх, печаль, гнев и др. Именно поэтому так важно не игнорировать, а разобраться в цепочке: какое чувство было первоисточником и  какие «пошли» за ним.
Но во имя собственного благополучия, собственного спокойствия и здоровья, ради стабилизации отношений и сохранения того душевного тепла, которое все-таки есть между вами и вашим партнером, ради вашего союза или вашей семьи, нужно работать над собой.
Помните, ревность – это  прикрытие (ширма) за которой скрываются  самые разные  негативные чувства.
Отвечаю на третий вопрос.  Как научиться смотреть на это с позиций разума? Научиться не ревновать -  можно! Универсального рецепта нет ни кого, но есть ряд общих рекомендаций:
* Покопайтесь в себе, абстрагируйтесь от себя: есть в вас хоть какая-нибудь неуверенность? Она может быть в чем-то одном, например: детали внешности,  возраст, заработок и т.д… В чем вы «проигрываете» своему партнеру, есть ли какая-то слабая сторона? Но в этих поисках вы должны ориентироваться не на объективность или чье-то мнение, а только на собственные ощущения. Еще один пример: у вас разный социальный статус, но вас это не волнует, значит не нужно брать это в расчет, но если вы жутко переживаете даже из-за такой мелочи как пять лишних килограммов, то на этом и сконцентрируйте свое внимание. Поразмышляйте, постарайтесь вспомнить, откуда идут эти мысли? Может быть кто-то из знакомых или подруг сказал вам об этом?  а теперь подумайте, это мучает вас, но не вашего партнера (а вдруг ему до безумия эти лишние кг. нравятся?)  Объективно же связи нет!  А пока старайтесь отпускать все свои переживания ревности, ваш любимый человек имеет право на доверие с вашей стороны, если он не делает ничего предосудительного. Подумайте хорошенько, если нет никаких объективных причин, нет реальных поводов, то зачем создавать этот «дым без огня», ведь в данном случае, вопреки известной пословице, именно так и выходит. И, в конце концов, вашему партнеру надоест выслушивать беспочвенные упреки и подозрения, и он либо разочаруется в таких отношениях, либо будет давать эти поводы просто «назло», чтобы не быть «без вины виноватым».
* Теперь внимательно задумайтесь: эти ваши «недостатки» вовсе не обязательно воспринимаются как таковые вашим партнером. Вполне вероятно, что он даже никогда не задумывался о них, и уж тем более никогда не искал противоположных достоинств  в другом объекте. Вот теперь уже самое время включить объективный взгляд: оцените реально, это действительно недостатки или это только ваши надуманные особенности. Если второе, то и бросьте о них думать, не культивируйте в себе чувство неуверенности, которое не имеет под собой настоящего основания.

* И еще один важный момент: повышайте собственную значимость, повышайте свою самооценку. Начинайте бороться с реальными и субъективными недостатками.  Становитесь лучше, преодолевайте маленькие препятствия, чувствуйте свое движение вперед, набирайтесь внутренних сил. Учитесь гордиться собой, принимать себя, любить себя. Как говорят все психологи: «Чем больше вы будете любить себя, тем большую ценность вы будете иметь в глазах других людей». Преодолевая собственные недостатки, корректируя и исправляя их, вы будете получать нужный  результат: у вас поднимется самооценка.    И Вы каждой клеточкой своего существа прочувствуете, что  Вас принимают такой, какая Вы есть и Вы привлекательны для другого человека, тогда необходимость удерживать партнера уйдет сама собой, он будет рядом. А Вам нужно быть просто рядом с ним и просто любить друг друга.
Ну, что,   хватит?
Если потребуется помощь -заходите в чат. Лидия.

Осознать, что ни один человек не является вашей собственностью. И… лечить эгоизм. Благоразумия вам!!!

Скилкова Ирина