Выплатят ли премию - вопрос №31894

/>/>/>/>/>/>/>

С 1 марта 2010 г по 2 апреля я работала  по договору возмездного оказания услуг. В договоре было прописано что оказывала услуги по подготовке первичных документов за 2009 год для архивного хранения., а так же  выполняла текущую работу бух-рии  вела участок по реализации и выписывала доверенности. По договору оплата услуг за период с 01.03.2010-02.04.2010 составила 16641,55 (в т.ч. НДФЛ). Также в договоре было написано что по итогам работы за месяц исполнителю выплачивается денежное вознаграждение  (премия) в размере 50 % от суммы подлежащей оплате т. е  8320 руб.  По окончании срока действия договора мне выплатили только 16641,55 коп.  Получив не всю сумму я направила на имя директора претензию и 2 акта выполненных работ чтоб они пописали и один экземпляр направили в мой адрес и выплатили оставшиеся 8320 руб. На это все я получила ответное письмо в котором мне гл. бухгалтер написала, Что услуги никакие не оказывались, акт выполненных работ не оформлялся и что сумма которую они мне перечислили была ошибочной. и чтобы я ее вернула в 5- ти дневный срок со дня получения письма. Т.е еще я и должна осталась. Договор подписан, есть запись в трудовой книжке, о том, что работала по договору возмездного оказания услуг. Имеется свидетель который может подтвердить, что я каждый полный рабочий день была на работе. Можно так же в качестве доказательства использовать книгу доверенностей, где есть моя роспись, но боюсь как бы они ее не переписали.Как мне быть стоит ли мне подавать на организацию в суд на возврат 8320 рублей? Правомерно ли то, что они требуют,  чтобы я возвратила им 16641 рубль

Ответы

Вы всегда можете подать в суд это ваше право, требование возвратить деньги неправомерно, но они также могут подать в суд на вас.

Также хочу добавить, что из того что вы написали, ваше дело имеет интересные ньюансы, рекомендую обратиться к экспертам на платной основе, думаю они вас очень качественно проконсультируют, обяснив все ваши преимущества в данной ситуации.

Irina01081985 Исходя из того, что Вы изложили, можно предположить, что Ваш договор все-таки имеет все признаки трудового, тем более, что функция, судя по всему, и режим работы были характерными для трудового договора. Поэтому, прежде чем оценивать договор, всю ситуацию в целом и перспективы, надо, как минимум, ознакомиться с текстом договора. В суд Вы можете обратиться хоть сейчас, но даст ли это положительный эффект и что Вы в итоге от судебного процесса получите, на основании изложенной Вами информации предположить крайне затруднительно. Если не хотите оставить ситуацию без движения и Вашей реакции, то надо обращаться за непосредственной помощью к юристу (адвокату).