стеснительность - вопрос №31956

Мне 28 лет… с детства очень стеснительная, может потому что любви родительской не хватало… в студенческие годы появилось больше уверенности в себе, хотя стеснительность осталась. не могу ее преодолеть… я стесняюсь о чем то рассказывать в большой компании, н люблю когда на меня все смотрят.хотя как говорят я симпатичная и постоянно привлекаю внимание мужчин… причем их и стесняюсь больше.в 21 год вышла замуж, родила ребенка ичерез 5 лет мы развелись. муж был старше меня на 9,5 лет.внушил меня мысль о том что я никому не нужна и не буду нужна… потому что не хотел чтобы я уходила от него… но у меня не было выхода. он меня избивал часто и изменял.после развода стеснительность возросла и уверенности в себе уже нет той которая была раньше… потому что я как губка впитываю все что о обо мне говорят люди плохого и принимаю близко к сердцу все мнения… хотя они могут быть и неверные… как мне избавиться от этого??

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вас уже можно поздравить с тем что ВЫ осознаете себя или скажем даете себе объективную оценку с приведением дополнительных фактов из жизни. Вы уже не летаете в облаках. Вы смелы перед чужими людьми, задавая вопросы.Это по-настоящему радует! Стеснительность в вашем случае это травма которая может зажить а может и нет. Выше коллеги "прописали " Вам "лекарства". Возможно Вам необходимо учится как и всем нам глубже понимать смысл вещей. Осознавая смысл чего либо и как оно взаимодействует- а это внутри вас выступает внутренним голосом правды-Вы приобретаете уверенность. Ибо вы на 100 процентов уверены в правде или подлинном смысле любой вещицы в мире. Вот и ответьте себе в чем Вы уверены на 100 %. К примеру что яблоки в этом магазине лучше и дешевле чем в другом- вы скажите возможно более уверенее тому кто ищет яблоки а не мандарины.  Стеснительность убивается при факторе выживания. например, в 2 часа ночи не стыдно постучаться к соседям дико разбудив их, когда Вашему ребенку нужна помощь. Ибо вы на 100процентов уверены в своей правоте, долге и своевременности поступка. успехов Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ответ на ваш вопрос вполне логичен, чтобы избавиться нужно измениться и обрести уверенность в себе!

Стеснительность и не уверенность я бы не стал категорично относить к плохим качествам, они нужны каждому нормальному человеку.

Ну а для того чтобы развить в себе необходимые качества, а это дело не одного дня, могу посоветовать для начала книги:

Дейл Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить"

Николай Козлов "Как относиться к себе и людям, или Практическая психология на каждый день"

Как вы сама сказали, такое мнение о себе привил вам бывший муж. Это его мнение, совсем необязательно, чтоб и другие думали так же. Причина неуверенности в себе более или менеее ясна вам. Советую такие упражнения, их разработали немецкие психологи: например, 1. зайдите в каой-нибудь магазин и попросите подробно рассказать о каком-то товаре, ничего при этом не покупая  2. спрашивайте каждый день у прохожих дорогу куда-либо 3. попросите у незнакомого человека денег, якобы забыли кошелек 4.зайдите в кафе и попросите воспользоваться их телефоном, ничего не обясняя и т. д., вариантов много.

А еще тренируйтесь перед зеркалом, говорите и смотрите так, как по-вашему, говорит уверенный в себе человек. Какой он, этот уверенный в себе человек, как он выглядит. Создайте себе его образ. Мысленно "надевайте" на себя этот образ каждый раз, когда начинаете стесняться. Удачи вам

Вы пишете, что Вам не хватало родительской любви. Замуж Вы вышли и тоже не получали любви. Действительно, это может вляить на самооценку и уверенность в себе. Исправить это можно  в психотерапии.