Часто мучают запоры - вопрос №31960

Часто мучают запоры, пробовала много разных слабительных средств. Помогает только на короткое время. Какой выход из этой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

К сожалению, я не знаю сколько Вам лет и знаете ли Вы причину этого явления с Вами.

<o:smarttagtype name=«metricconverter» namespaceuri=«urn:schemas-microsoft-com:office:smarttags»></o:smarttagtype>

Причины могут быть разными (мы не рассматриваем вариант, что Вы беременны, когда причина запоров ясна):

— Неправильное питание по формуле "Мне некогда готовить".
— Малый объем пищи, поэтому запоры часто сопровождают ограничительные диеты. Уменьшение объема пищи оказывает кишечнику плохую услугу.
— Отсутствие физической активности по принципу "А когда? Я очень занят!".
— Снижение функций щитовидной железы, гормональные изменения. При менопаузе уровень гормонов резко меняется, что может влиять на двигательную активность кишечника.
— Обезвоживание организма. Большинство людей просто не знает, что "без воды и не туды — и не сюды".
— Психологические факторы. Постоянные стрессы и переживания вызывают спазмы кишечника — ведь в нем есть своя тонкая нервная система, связанная с головным мозгом.
— Увлечение лекарствами. В первую очередь, это антидепрессанты и антибиотики.

Если что-то из вышеперечисленного Вам знакомо, исправляете ситуацию!
Во-первых, нужно увеличить прием клетчатки. Необходимо каждый день понемногу увеличивать количество фруктов, овощей и цельного зерна. Желтый рис, белокочанная капуста, кабачки, инжир, бобы, орехи, подсушенные зародыши пшеницы, а также ягоды помогут обеспечить необходимую клетчатку. У кого мало времени на составление меню, компенсировать поступление в организм растительной клетчатки может специальные добавки с клетчаткой.
Во-вторых, прекрасными натуральными слабительными являются ревень и черника. Их сочетание поможет легко справиться с проблемой запора.
В-третьих, важнейшие жирные кислоты помогают увлажнять кишечник, поэтому в пищу нужно добавлять оливковое масло или масло грецких орехов. Включите в свой рацион кислоты Омега-3.
В-четвертых, в день необходимо выпивать не менее двух литров жидкости. Вода является превосходной смазкой для пищеварительного тракта.

Кроме правильного сбалансированного питания при борьбе с запорами просто необходимы прогулки на свежем воздухе, утренняя гимнастика и как минимум элементарные физические упражнения. При старении и снижении активности нервы, контролирующие перистальтические движения, становятся менее эффективными, мышцы теряют силу сокращения и если не поддержать тело зарядкой, то для запора будут созданы идеальные условия.

Хочу добавить также, что делать не рекомендуется:
— Злоупотреблять чаем, кофе и сладкими газированными напитками, потому что они обезвоживают организм.
— Долой пирожные, бифштексы, супы из мяса и рыбы и мягкий белый хлеб!
— Постоянно принимать слабительные, т.к. этим вы лишаете свой кишечник возможности и способности работать, он становится "вялым" и "ленивым". Слабительные действуют на кишечную стенку наподобие удара бича, вызывая сверхактивность, после которой наступает депрессия (это закон физиологии). Эти средства могут быть только временной мерой. Иногда слабительные маскируют под оздоравливающие средства для кишечника. Рекомендую проверять состав — если в нем много сенны — значит, это обычное слабительное. К тому же не забывайте, что прием слабительных связан с большой потерей в организме белка, калия и кальция. Но еще более важно то, что слабительные средства резко уменьшают усвояемость жизненно важных витаминов A, D, Е и К, что приводит к ослаблению иммунитета.
— Увлекаться частыми клизмами, т.к. это действо приводит к вымыванию полезной микрофлоры, способствуя развитию дисбактериоза и других неприятностей. Средствами от дисбактериоза просто завалены аптеки. Как вы думаете, почему? Думаю, именно с этой ситуацинй столкнулись Вы лично...
— Прочь депрессивные мысли и стенания о несправедливости жизни!

С точки зрения народных средств рекомендую Вам::
— Пить капустный сок или рассол по полстакана 2-3 раза в день до еды.
— Полюбить морковный сок.
— Размешать треть чайной ложки соды в стакане кефира и быстро выпить перед сном — утром кишечник легко опорожнится.
— Съедать ежедневно <st1:metricconverter productid=«50 г» w:st=«on»>50 г</st1:metricconverter> репчатого лука.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Знаю что это такое. Вам в первую очеред нужно наладить питание. Включите в рацион такие овощи как: свеклу (вареная), кабачки, свежие огурцы, тыкву (тыкву лучше есть сырую). Из фруктов в первую очеред кушайте киви. Этот фрукт очень слабительный. Свежая слива (осенью), чернослив (зимой).

Обязательно перед сном выпивайте стакан кефира. В кефир добавляйте 1 столовую ложку растительного масла.

Пейте больше соков (из покупных лучше абрикосовый), также пейте зеленый чай или травный чай.

В травный чай включайте  такие травы как: мята и ромашка.

Обязательно кушайте каши. Геркурес и гречку. Желательно утром.

Исключите жирное, жареное и сладкое.

Включите физические упражнения на пресс. Делайте массаж  точки на руке (точка находится на руке между большим и указательным пальцем). Массаж делать 3 минуты.

Все это пишу вам из своего горького опыта. Мне помогло.

Замечательные и очень подробные рекомендации! Немного добавлю, что параллельно необходимо обследоваться на дисбактериоз кишечника и гипотиреоз (снижение функции щитовидки). При дисбактериозе нарушаются все процессы, происходящие в кишечнике, что может приводить к запорам, а при гипотиреозе — перистальтика замедляется, и чем тяжелее гипотиреоз, тем более выраженными будут запоры, иногда перистальтика замедляется  до такого состояния, что даже прием сильнейших слабительных средств не дает желательного результата, т.е. ежедневного стула. Сдайте анализ крови на гормоны Т4 св,  ТТГ,  АТкТПО, а в санбаклаборатории анализ кала на дисбактериоз.

пропейте курс дюфалака, очень хорошее и совершенно безвредное средство.

пейте кефир свежий на ночь, можно попить слабый кофе сладкий с молоком — кстати реально слабит или попейте кофейный напиток с молоком без сахара. такой напиток и тонизирует и расслабляет кишечник.