Раздел имущества - вопрос №31967

Добрый вечер. Была семья. Родился ребенок. Купили квартиру. Нажили долги. Развод. Раздела имущества не было. Бывший супруг снова женился. Родился второй ребенок.Бывшая супруга в гражданском браке. В итоге в квартире прописаны бывшая супруга, бывший супруг, и двое несовершеннолетних детей от разных браков. Вопрос: каковым может быть решение вопроса по разделу имущества? Квартира однокомнатная. Лицевые счета вроде бы сейчас не делятся.Кому и как оплачивать коммунальные платежи, кому в ней жить и т.д.? Не будут же две семьи жить в однокомнатной квартире. Можно ли рассчитывать на решение суда в пользу продажи квартиры, погашения долгов и остаток пополам? Или может на разъезд на 2 комнаты в коммуналке или 2 квартиры, но не в Москве, а в Подмосковье? Этот узел можно как-то разрубить?



Дополнение автора от 23.08.10 16:58:49

Спасибо. Скажите, пожалуйста, а если после суда квартира разделится на 2 доли, коммунальные платежи все равно будут начисляться единой квитанцией?  Можно ли в таком случае оплачивать коммунальные платежи только за себя и за одного  ребенка от второго брака? на первого ребенка выплачиваются ежемесячно по суду приличные алименты матери. И если бывшая супруга не будет оплачивать коммунальные платежи (свою долю), то кого будут таскать по судам? Меня интересует, есть хоть какая-то выгода от того, что будет произведен раздел имущества. А добровольно этот вопрос не получается решить уже не один год.

И как будут разделены обязанности по выплате совместно нажитых долгов, которые когда брались, нигде не указывалось на какие нужды и бывшая супруга нигде не расписывалась, т.к. это расписка и потребительский кредит (не все банки требуют согласие супруги)? Тоже пополам или непредсказуемо?

Ответы

вечер добрый подавайте на раздел совместно нажитого имущества а в данном случае это квартира она делится пополам! а еще подайте на алименты! разъехаться по комнатам тоже можно но так как прописаны малолетние согласие органов опеки и попечительства а потом в путь!

22.08.10

Раздел имущества приведет к тому, что у бывших супругов останется в собственности по 1/2 доли квартиры, которую, как потом, так и сейчас, ни один суд не может обязать разменять или продать. Все "прописанные" и бывшие супруги имеют право пользования квартирой, оплачивать которую должен каждый из проживающих, а за их детей, естественно, их родители. Узел в данном случае можно разрубить только путем достижения договоренностей между бывшими супругами. В противном случае это может привести к очень плачевным последствиям, связанным даже с возможным преступлением. Неизбежно возникнет так называемый коммунальный конфликт, которые часто заканчиваются рукоприкладством и даже покушением на жизнь конфликтующих. 

22.08.10

Добрый день можно попробовать обратиться в суд с иском о заключении отдельного соглашения, определяющего порядок по внесению платы за пользование жилым помещением.

30.08.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store