Отношения дочери с матерью. - вопрос №31991

Добрый день. У меня такая ситуация. Мне 29 лет. Нас в семье двое у матери — я (дочь) и брат, младше на четыре года.

С отцом мать разведена с 1988 года. Он с нами не общался. Всю любовь мать направила на брата. Меня с детства лет с восьми отправила жить к бабушке, потом я вышла замуж (в 16! лет) в 17родила дочку. Через год развелась.

Мать говорила что я взрослая и мне решать как жить, а у нее есть только сын. С тех пор прошло 11 лет, повторно вышла замуж, родила сына, ему пять лет. С мужем живем хорошо, но вот те проблемы, которые идут с детства — я все время пытаюсь подсознательно или сознательно заслужить любовь матери — не дают ощущения полного счастья.

Естественно, отклика я не получаю в ее сердце. Брату сейчас 25, но он, по ее словам до сих пор ребенок. И все, что бы он ни делал, всему этому есть оправдание, а я всё делаю не так. Я понимаю, что ее мнение не должно волновать меня, взрослого человека, но болезненное влечение посоветоваться с ней всегда и во всем преследует меня. Как мне быть и как научиться жить, не завися от ее мнения, одобрения? Умом понимаю, а сделать ничего не могу. Тяжело.

Ответы

Проблемы, которые тянутся с детства, просто так не решаются. И научится жить самостоятельно практически не возможно. Хорошо в этом помогает идивидуальная или групповая психотерапия. Обратиться за помощью к психологам желательно, потому что есть вероятность того, что вы свой опыт перенесете на своего ребенка и будете поступать так же как ваша мать. К тому же, ранний обрыв контакта с матерью будет влиять на становление личности. Только проработав причины, вернувшись назад к травматическому фактору, возможно что-то изменить в себе и изменить ход своей жизни.

Добрый день!

Самостоятельно будет нелегко решить Ваши проблемы.Психологические проблемы с детства надо решать при помощи консультанта психолога.  Это хорошо, что умом Вы понимаете Ваши чувства к матери, и это уже один шаг на пути к решению проблемы.  Но тут важно разобраться в своих чувствах в маме — есть ли обида на нее? Если она есть, самое важное — простить ее, значит она не смогла по-другому, просто не умела, не знала, как сделать так, чтобы было всем хорошо.

Недостаток материнской любви нередко отражается во взрослой жизни. Это может отражаться на самых разных сторонах нашей жизни. В психотерапии можно проработать не до конца удовлетворенную потребность в материнской любви.