консультация - вопрос №32001

Как привлечь к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ если истец гажданин Украины а ответчик гражданин РФ и там же проживает

Ответы

Чтобы решать вопрос о привлечении к уголовной ответственности должника за уклонение от уплаты алиментов, нужны документальные доказательства уклонения — обращение взыскателя к судебным приставам по месту жительства должника о взыскании алиментов, наличие в материалах исполнительного производства доказательства уклонения. Если коротко, то вопро о привлечении к уголовной ответственности по этому статье решается судебными приставами-исполнителями по месту жительства должника, куда и надо обращаться с соответствующим заявлением. Не будут реагировать, подавайте жалобы в прокуратуру, можно в суд.