Простуженное ухо - вопрос №32024

Здравствуйте!
Вчера, утром, у меня начало болеть ухо. Я заложил кусочком ваты, чтобы согреть его. Пролежав примерно 6 часов боль практически исчезла, но потом ухо начало немного "стрелять" и при нагрузках возникала небольшая боль уха и головы. На ночь я не стал залаживать ватой. Утром было нормально, думал что все обошлось, но ближе к обеду начало залаживать. Сейчас плохо слышу черезэто ухо и небольшая боль при нагрузках (например когда нагибаюсь повышается давление и в результате боль).
Возможная причина заболевания: относительно долгое пребывание на холодном и довольно сильном ветре.

Возраст: 21.

Нужно ли мне идти прямо сейчас к врачу или можно просто придерживаться еще день-два каких-либо рекомендаций и все пройдет?

Заранее спасибо за ответ!
С ув. Роман.

2 ответа

К врачу сходить нужно обязательно и незамедлительно, т.к. обычний катаральный отит может осложниться гнойным, а это очень опасно. Отиты, гаймориты и прочая ЛОР-патология могут быть причиной развития менингитов, менингоэнцефалита и пр. К тому же недолеченный отит может стать причиной глухоты, при которой слух востановить будет очень сложно, если вообще возможно.

Совершенно согласна.

К ЛОР-врачу и немедленно! Фактически за сутки пошло ухудшение. Если бы должно было пройти, то за ночь прошло бы.

Не надо ждать осложнений, гноя, необходимости операции и прочих "прелестей", завтра же с утра идите к врачу и начинайте лечиться.

Причина вашего состояния вполне логичная, холодный ветер довольно часто вызывает отиты.