клевета - вопрос №32137

Во дворе пропали цепи и тросы, которые ограждали стоянку.Утром в дверь мне позвонила незнакомая мне женщина и попросила открыть автомобиль для осмотра.На что я отказалась выполнять какие либо действия и досмотры моего транспорта.Она с мужчиной и ещё одной женщиной перегародили мне дорогу.Я завела автомобиль и резко тронулась с места, так как не хотела раздувать конфликт.Как позже оказалось, она написала на меня заявление в милицию, за подозрение в краже и в гаи за преднамеренный наезд на неё, это было вчера в 10 утра, скорую она вызвала в 4 вечера, вроде как говорят, что сотрясение мозга.Но я её не сбивала, максимум что могло быть это то, что могла её зеркалом зацепить, ну или на пальцы ноги наехать.Она бывшая прокурорша и как оказалось комендант соседнего дома.на весь двор кричала что я эту дрянь засожу на пять лет, все паклы ей повырываю, и она уверенна что цепи сваровала я.она при всех соседях это сказала.В РОВД ни чего у меня не нашли, в гаи тоже следов на машине не обнаружили.Хочу подать на неё встрчный иск за клевету.У меня есть три сведетеля, брат, муж и соседка с низу, которая видела как я отъезжала.как сделать?

Ответы

вам надо подать мировому судье по месту Вашего жительства заявление в порядке частного обвинения о привлечении соседки к уголовной ответственности за клевету и оскорбление. При этом в суде вам прийдется доказывать факты распространения клеветы (обращение в милицию таковым не явлется) и оскорблений, т.е. нужны будут свидетели. Подобные дела не так уж и просты, как может показаться на первый взгляд, поэтому рекомендовал бы без поддержки грамотного адвоката (не рвача денег) в суд не обращаться, так как можете при грамотной защите проиграть да еще и оплатить соседке адвоката. Удачи.