семейные пробемы - вопрос №32156

Здравствуйте! Женаты мы 2 года, есть 2-ое детей. в последнее время часто ругаемся из-за мелочи жизни. я работю в довольно крупной компании, зарабатыаю не плохо, у нее есть все условия, не в чем ей не отказываю, единственный мой минус могу иногда выпить спиртного, причем не всегда (в месяц разок). ей это не нравиться потому что она из той семьи гдебыли любители выпить.как мне быть?

Дополнение автора от 24.08.10 15:04:36

хочу дополнить мы кажется разлюбили друг-друга, но не хочу ее терять, притом что еще дети 2 сына, посоветуйте?

Дополнение автора от 26.08.10 09:43:50

Вчера поговорили с женой, пришли к тому мнению что померимся, всем большое спасибо что поддержали меня и ее.

Теперь у меня  другая проблема! Как мне бросить употреблять алкоголь? Как я и говорил я пью редко, но к сожалению медко. бывало не пью месецами, в 2006 году была операция на голову, с тех пор началось… пью вроде все нормально, но потом не помню что делал, когда не помню  жена могу сказать всякие гадости. проблема в том что я не чего не помню! посоветуйте что мне делать?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Знаете, вы не разлюбили друг друга, иначе бы вы не написали нам. Думаю ситуация в другом — в том, что ваши отношения быстро вошли в "бытовое, рутинное   русло". А рутина она не только засасывает, она как болото топит чувства, медленно и врно. И вы это чувствуете. И хотите изменить ситуацию.  Причин здесь несколько. Назову пока парочку, ладушки?

1. думаю, у вас еще достаточно молодая жена. Поэтому ей и физически и психологически тяжело одной с детьми, я полагаю они у вас погодки?

2. наверняка работа в крупной компании требует от вас больших и физических, и временных,  и психологических затрат. Вы, наверняка,  приходите домой очень уставшим и скорее всего, не можете уделять жене ту дозу внимания и заботы, к которым приучили за время конфетно- букетного периода. И она страдает от этого. Ведь  поверьте не все меряется матеральными благами: "у нее есть все условия, не в чем ей не отказываю". Хорошо, что они есть, но не забывайте о главном — о любви и взаимопонимании.

3.Думаю, что "могу иногда выпить спиртного, причем не всегда (в месяц разок)", это для вашей жены, скорее всего,  повод "придраться",  чтоб выплеснуть накопившиеся отрицательные эмоции и раздражение, которые в ней копятся за день. Поверьте забота о доме, о вас, о детях — это огромный труд, не только физический, но и психологический.  (Как у вас в вашей крупной компании)

Поэтому примените, если посчитаете нужным несколько советов.

*посылайте жене СМСки с признаниями в любви, с комплиментами, с майликами и т.д. Много времени не займет, но ей будет до безумия приятно. Как чашку кофеудете пить — так и посылайте.

*найдите время (хотя бы недельку) купите путевку и устройте романтическое путешествие. Думаю причину придумать сможете: дата знакомства, дата первого поцелуя и т.д. Ну а детей сами пристройте (к своим родным, например). Сами отдохнете от работы и жене создадите смену обстановки, "вырвите из привычного быта". И то и другое психологи рекомендуют делать.

*ваша жена может выпить глоток — другой хорошего вина или коньяка? тогда устравайте в раз месяц "разгрузочный" от всех тягот романтический вечер: детей к родителям, сами одни и… дальше как ваша фантазия подскажет!

*покупайте жене просто так, без повода, то букет шикарных цветов, то букетик полевых ромашек, то просто шоколадку. (кстати,  мальчикам своим вы дадите правильную модель взаимоотношений между мужчиной и женщиной — это я вам как специалист говорю)

Теперь представьте, как будет удивляться ваша жена? А теперь представтьте, что будете чувствовать Вы? Думаю, это будут приятные эмоции.

Есть еще много- много способов оживить чувства! И тогда ощущение, что вы разлюбили друг друга пройдет.

Удачи вам. Лидия

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Ее "придирками" к Вам руководит страх повторения ее "семейного" сценария. Но Вы не ее отец и думаю воспитывались в иной среде. Нужно тактично донести эту информацию до нее. Далее — думаю нужно работать в направлении избавления ее от страха и повышении уверенности в себе. Вы должны демонстрировать "взрослое" поведение и нивелировать ее выпады против Вас. Желательно сходить к семейному специалисту. Только он подскажет, как "свести" к минимуму последствия негативного прошлого. Вам можно почитать Эрика Берна — Игры, в которые играют люди, люди — которые играют в игры. Анализируя ее поведение с помощью полученных в ней знаний, Вы сможете более эффективно взаимодействовать.

Вы пишете, что часто ругаетесь, а вопрос о спиртном и его употреблении, напротив, возникает редко (раз в месяц). Либо вы ругаетесь не из-за спиртного, либо прием спиртного происходит чаще, чем раз месяц. Либо ваша супруга выплескивает свое накопившееся недовольство по другим поводам, используя привычный для нее мотив – выпивка.

На самом деле, если вы абсолютно не похожи на ее отца в вопросе приема алкоголя, то страха у нее на эту тему не  должно быть. Но, женщина всегда выбирает своего партнера, ориентируясь на образ своего отца. Либо она ищет подобие, либо антипод. Подобие касается позитива, который он помнит, противоположность – того, чего она хочет избежать в своей жизни. Возможно, что вы как-то повторяете поведение ее отца после приема алкоголя. Вот об этом и спросите свою супругу. Что именно пугает и расстраивает ее в вашем поведении?

И я не исключаю, все-таки, того, что причиной ваших ссор является что-то иное, не имеющее отношения к вопросу приема спиртного. Но чтобы это уточнить, вам нужно душевно пообщаться в семье. Чтобы обстановка была полностью расслабленной и никто не боялся сказать что-то, что вызовет у противоположной стороны гнев или агрессию. 2 года совместной жизни срок небольшой, вам обоим еще много есть что открывать друг в друге, и хорошего и сложного. <o:p></o:p>

Здравствуйте!  Если ругаетесь по мелочам, значит, еще не все запущено. Вам надо попытаться разобраться в накопившихся проблемах, от которых Вы, вероятно, пытаетесь отмахнуться. Поговорить, выяснить отношения, если не поможет, обратиться к семейному психологу.