дети - вопрос №32229

можно ли запретить матери лишенной родительских прав приближаться к ребенку на определенное расстояние

Ответы

 

Пунктом 2 ч. 1 ст. 66 СК РФ установлено, что родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Общение может быть ограничено либо запрещено по решению суда лишь в случаях, когда оно таит в себе угрозу воспитанию ребенка, нарушает его интересы, например, когда формирует у ребенка неправильное или аморальное представление об окружающих, жестокое обращение с животными. Семейным законодательством определены основания для лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ) либо ограничения в родительских правах (ст. 73 СКРФ).

Пребывание ребенка в опасности, исходящей от родителей (одного из них), либо когда родители (один из них) не могут и (или) не хотят оградить своего ребенка от существующей в семье угрозы, делает невозможным их личное участие в воспитании несовершеннолетнего.

В соответствии со ст. 71 СК РФ после вступления в силу решения суда о лишении родительских прав родители утрачивают все права, основанные на факте родства с детьми, в том числе и право на общение с ребенком.

Статьей 74 СК РФ определено, что родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка. Поэтому результатом удовлетворения иска об ограничении родительских прав и становится отобрание ребенка у родителей и ограничение их общения с ним.

25.08.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store