дети - вопрос №32229

можно ли запретить матери лишенной родительских прав приближаться к ребенку на определенное расстояние

Ответы

Пунктом 2 ч. 1 ст. 66 СК РФ установлено, что родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Общение может быть ограничено либо запрещено по решению суда лишь в случаях, когда оно таит в себе угрозу воспитанию ребенка, нарушает его интересы, например, когда формирует у ребенка неправильное или аморальное представление об окружающих, жестокое обращение с животными. Семейным законодательством определены основания для лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ) либо ограничения в родительских правах (ст. 73 СКРФ).

Пребывание ребенка в опасности, исходящей от родителей (одного из них), либо когда родители (один из них) не могут и (или) не хотят оградить своего ребенка от существующей в семье угрозы, делает невозможным их личное участие в воспитании несовершеннолетнего.

В соответствии со ст. 71 СК РФ после вступления в силу решения суда о лишении родительских прав родители утрачивают все права, основанные на факте родства с детьми, в том числе и право на общение с ребенком.

Статьей 74 СК РФ определено, что родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка. Поэтому результатом удовлетворения иска об ограничении родительских прав и становится отобрание ребенка у родителей и ограничение их общения с ним.