наследство - вопрос №32250

Здраствуйте Эксперты! У меня к Вам вопрос шкурного характера, родился я в 1956г в городе Тольяти там работали моя мама с отцом на автоВазе потом родилась сестра и мы получили 3ком квартиру. Когда мне исполнилось 18 я ушел в армию и после службы поехал в Омск где получил специальность и остался на пмж.В 1996 г сестра с мамой попросили выслать паспортныеданные якобы для приватизации квартиры в Тольяти самого моего присутствия сказали не требуется чему я поверил и выслал данные.В 2003 умер папа и мы с сестрой отказались от своих долей в пользу мамы! В июне 2010 умерла мама на похороны съездить не смог, через месяц позвонила сестра и как-то хитро намекнула что ловить нечего мама написала завещание на нее, на мой вопрос по поводу квартиры нечего не отвечает молчит.Позвонила вчера попросила выслать мои метрики для уточнения чего-то.После этого я понял что-то не то пожалуйста ответ-те мне что-нибудь светит если да что надо делать?

Ответы

Здравствуйте! Зайдите к нотариусу по месту вашего жительств и оформите заявление на вступление в наследство в :6-месячный срок со дня смерти матери. После подачи заявления сестра сообщит вам варианты раздела наследственного имущества от матери (разумеется в своих интересах). Если вы единственные наследники, то имеете право на 1/2 часть наследства.

25.08.10

Очень плохо, что ранее вопрос с приватизацией квартиры Вы пустили на самотек и не интересовались "А че там?" Не исключено, что Вас при приватизации "обошли" и в итоге Вы останетесь ни с чем. Очень рекомендую ничего сестре не высылать, а вначале выполнить рекомендацию, которую Вам уже дал мой коллега. Для начала надо "застолбить" за собой право на наследство, после чего вникать в суть того, что вообще творится с имуществом, т.е. кто был собственником и чего, есть ли у Вас доля в квартире по приватизации и т.п. И на будещее, в таких проблемах интернет может дать только общие направления, но если не хотите остаться вообще без ничего, надо заручаться непосредственной помощью юриста (адвоката).

25.08.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store