наследство - вопрос №32250

Здраствуйте Эксперты! У меня к Вам вопрос шкурного характера, родился я в 1956г в городе Тольяти там работали моя мама с отцом на автоВазе потом родилась сестра и мы получили 3ком квартиру. Когда мне исполнилось 18 я ушел в армию и после службы поехал в Омск где получил специальность и остался на пмж.В 1996 г сестра с мамой попросили выслать паспортныеданные якобы для приватизации квартиры в Тольяти самого моего присутствия сказали не требуется чему я поверил и выслал данные.В 2003 умер папа и мы с сестрой отказались от своих долей в пользу мамы! В июне 2010 умерла мама на похороны съездить не смог, через месяц позвонила сестра и как-то хитро намекнула что ловить нечего мама написала завещание на нее, на мой вопрос по поводу квартиры нечего не отвечает молчит.Позвонила вчера попросила выслать мои метрики для уточнения чего-то.После этого я понял что-то не то пожалуйста ответ-те мне что-нибудь светит если да что надо делать?

Ответы

Здравствуйте! Зайдите к нотариусу по месту вашего жительств и оформите заявление на вступление в наследство в :6-месячный срок со дня смерти матери. После подачи заявления сестра сообщит вам варианты раздела наследственного имущества от матери (разумеется в своих интересах). Если вы единственные наследники, то имеете право на 1/2 часть наследства.

Очень плохо, что ранее вопрос с приватизацией квартиры Вы пустили на самотек и не интересовались "А че там?" Не исключено, что Вас при приватизации "обошли" и в итоге Вы останетесь ни с чем. Очень рекомендую ничего сестре не высылать, а вначале выполнить рекомендацию, которую Вам уже дал мой коллега. Для начала надо "застолбить" за собой право на наследство, после чего вникать в суть того, что вообще творится с имуществом, т.е. кто был собственником и чего, есть ли у Вас доля в квартире по приватизации и т.п. И на будещее, в таких проблемах интернет может дать только общие направления, но если не хотите остаться вообще без ничего, надо заручаться непосредственной помощью юриста (адвоката).