договор займа (деньги -> доля собственности имущества) - вопрос №32256

/>/>

Ситуация:

гр.«Х» решил купить квартиру с целью через 3 года оформить дарственную на гр.«Y».

гр.«Х» одолжил у гр.«Y» денег на 70% стоимости квартиры. Остальные 30% — взял в ипотеку у банка.

Ответьте пожалуйста на 2 вопроса:

  1. Имеет ли нижеследующий договор займа физическую силу в общем?

  2. А также — при условии, что квартира куплена Заемщиком (гр.«Х») в ипотеку и, соответственно, на данный моментвременно находится в собственности у банка?

Договор займа

город ___________ первое сентября 2010г.

______(ФИО)_______, проживающий(-ая) по адресу: ___________, именуемый в дальнейшем "Заимодатель",

и _______(ФИО)_______, проживающий(-ая) по адресу: ___________, именуемая в дальнейшем "Заемщик",

заключили настоящий договор о нижеследующем:

  1. Заимодатель передает Заемщику в собственность _______________ рублейна указанный ниже срок.

  2. Заемщик обязуется передать в собственность Заимодателю на основании договора дарения долю в праве 1/2 квартиры находящейся по адресу: город ________ улица _______дом ____ квартира №____ в обусловленный ниже срок.

  3. Передача в собственность Заимодателю доли вышеуказанной квартиры может иметь место по желанию Заемщика в течение 26месяцев, не позднее 01 октября2013 года.

  4. Настоящий договор считается заключенным с момента физической передачи Заимодателем Заемщику обусловленной суммы.

  5. Настоящий договор может быть расторгнут в установленном законодательством порядке до регистрации перехода права собственности доли на вышеуказанную квартиру к Заимодателю.

  6. Стороны несут ответственность в соответствии с занонодательством Российской Федерации.

  7. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую силу.

Реквизиты сторон:

...

Подписи сторон:

...

Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Кратко:

1. Договор займа приведенный вами вряд ли можно назвать  договором, он может быть легко оспорен по всем условиям.

2. Отношения между двумя людьми при заключении договора дарения не могут переплетаться с финансовыми обязательствами. (Этот договор не обязывает заемщика передавать долю)

3. В случае если банк является залогодержателем квартиры то на квартире стоит обременение и без ведома банка никаких действий с этой квартирой произвести нельзя.

Итог: схема не эффективна, не соответствует нормам законодательства, основана на 100% человеческом доверии между заемщиком и заимодавцем.