! - вопрос №32268

спор между учеридителями ооо с наложением ареста на счета. В какой суд подавать иск в арбитраж или мировой. как расчитывается пошлина.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Если учредители являются физическими лицами, то спор подведомствен судам общей юрисдикции и мировым судьям. Размер пошлины определяется от цены иска в соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

Возражу коллеге. Корпоративные споры между учредителями разрешаются в Арбитражном суде. В АПК РФ выделена отдельная глава, посвященная корпоративным спорам.

<o:p> </o:p>

С уважением, Роман

В силу пункта 3 статьи 225.1 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражные суды рассматривают дела по спорам, связанным с созданием юридического лица, управлением им или участием в юридическом лице, являющемся коммерческой организацией, а также в некоммерческом партнерстве, ассоциации (союзе) коммерческих организаций, иной некоммерческой организации, объединяющей коммерческие организации и (или) индивидуальных предпринимателей, некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации в соответствии с Федеральным законом (далее — корпоративные споры), в том числе по корпоративным спорам по искам учредителей, участников, членов юридического лица признании недействительными сделок, совершенных юридическим лицом, и (или) применении последствий недействительности таких сделок.
Следовательно, для споров о признании недействительными сделок, совершенных юридическим лицом, установлена исключительная подсудность.
В основе определения исключительной подсудности лежит предмет требования, его специфика предопределяет место рассмотрения.

Может Вам иск подготовить? Обращайтесь.