! - вопрос №32268

спор между учеридителями ооо с наложением ареста на счета. В какой суд подавать иск в арбитраж или мировой. как расчитывается пошлина.

Вопрос задан анонимно
25.08.10
4 ответа

Ответы

Если учредители являются физическими лицами, то спор подведомствен судам общей юрисдикции и мировым судьям. Размер пошлины определяется от цены иска в соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

25.08.10

Возражу коллеге. Корпоративные споры между учредителями разрешаются в Арбитражном суде. В АПК РФ выделена отдельная глава, посвященная корпоративным спорам.

<o:p> </o:p>

С уважением, Роман

25.08.10

В силу пункта 3 статьи 225.1 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражные суды рассматривают дела по спорам, связанным с созданием юридического лица, управлением им или участием в юридическом лице, являющемся коммерческой организацией, а также в некоммерческом партнерстве, ассоциации (союзе) коммерческих организаций, иной некоммерческой организации, объединяющей коммерческие организации и (или) индивидуальных предпринимателей, некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации в соответствии с Федеральным законом (далее — корпоративные споры), в том числе по корпоративным спорам по искам учредителей, участников, членов юридического лица признании недействительными сделок, совершенных юридическим лицом, и (или) применении последствий недействительности таких сделок.
Следовательно, для споров о признании недействительными сделок, совершенных юридическим лицом, установлена исключительная подсудность.
В основе определения исключительной подсудности лежит предмет требования, его специфика предопределяет место рассмотрения.
 

25.08.10

Может Вам иск подготовить? Обращайтесь.

25.08.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store