Уволили 4 раза! за неделю - вопрос №32272

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста! Моего папу уволили по ст. 81 п. 5 (МУП служащий около 20 лет, возраст 56 лет). 1 августа 2010г. выдали уведомление о сокращении. Через полмесяца работодатель сказала выйти на работу в выходной день без распоряжений и без оплаты работы. Отказался, вследствие чего она сказала «Пиши заявление по собственному желанию или уволю по статье». 18 августа написал заявление.19 августа хотел его отозвать, но получил отказ и получил на руки приказ об увольнении по ст. 81 п.5. причем от 18 августа 2010г. (весь день 18 августа еще отработал и пришел на работу 19.08.2010). Являлся единственным работающим в семье. Постоянно лишали премии без письменного уведомления и оснований. Последнее нарушение было год назад, за которое должны отвечать сам и руководитель, сваливающий вину на папу полностью. Трудовую обещали выдать 23 августа без письменных уведомлений и объяснений, выдали сегодня (25 авг.). Кроме того, сегодня же папе вручили новый приказ об увольнении уже по причине прогулов (которых в жизни никогда не было!) и показали распоряжение, отменяющее то увольнение по статье. При этом 24 авг. уже подали иск в суд на восстановление на работе и признание увольнение по ст.81 п.5 незаконным. К тому же теперь еще утверждают, что есть подписавшиеся свидетели, подтверждающие папины прогулы. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Что делать? Как человека можно уволить несколько раз за неделю? Вся эта ситуация уже просто не укладывается в голове!
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Дополнительно посоветую обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с приложением всех этих приказов. В суде также советую указать на не внятную позицию работодателя, что касается свидетельских показаний о прогулах Вашего отца то этого не достаточно, по факту прогула должны быть составлены акты, свидетельствующие о прогуле подписанные непосредственным руководителем и коллегами Вашего отца.

<o:p> </o:p>

С уважением, Роман

более того как показывает практика акты о прогуле составляются с грубым нарушением трудового законодательства что позволяет признать их ничтожными!