До сих пор нет зубков.. - вопрос №32328

Моему сыну пошел 10й месяц и у него до сих пор не вылез ни один зубик.С 4х месяцев сильное слюнотечение, а с 7ми месяцнв сильно восполена нижняя десна, но прорезаться зубки пока не могут. Я понимаю что рано или поздно они вылезут, но интересна причина этого затянувшегося процесса?! Из-за чего это может быть..

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Действительно, зубки когда-то в любом случает появятся, НО…    Одна из причин задержки прорезывания зубов у детей — это рахит. Почему-то родители воспринимают это как унижение или оскорбление, хотя это очень распространенное заболевание среди деток первых лет жизни. Заболевание достаточно серьезное, чтобы не обращать на него внимание.  Сдайте кровь на кальций (общий и ионизированный), на ЩФ (щелочная фосфатаза), и анализ мочи по Сулковичу.

Ещё одна из причин — гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы). Выявить данное отклонение можно, сдав анализ крови на ТТГ.

По результатам выше указанных анализов будет видно, насколько нарушен обмен, и тогда можно будет подобрать Вашему малышу необходимое лечение. При нормализации показателей обмена зубки сразу же и прорежуться.

Здраствуйте!  Советую вам с малышом посетить врача педиатра. Часто такое бывает при налчии рахита. Возможно придется вам попить витамин Д и изменить диету. Но все это строго с назначения врача!