АКТ о неучтенном потреблении электронэнергии (счетчик) - вопрос №32348

В новой квартире поселились с с 30 сентября 2008

Недавно пришё Акт о неучтенном потреблении электронэнергии от 26.11.2009 (посещения испектора)

Причина — не было пломбы (не опломбировано). В была отметка акте об отстутвующй пломбе  энергоснабжающй организации, госуд. пломба — была.

В акте в прикрепленном извещении (претанзиционной группы ОРЭ) был произведен перерачет с 01.06.2007 (ПОЧЕМУ-ТО, еще до вьезда в квартиру) до 26.11.2009  на сумму в 9020 рублей (с учтеом 50% льготы).

Что можно о сдлелать в таком случае ?

Ответы

добрый день! типичная ситуация является актуальной для правильного расчета вам необходимо обращаться к начальнику Энергосбыта желательно письменно в виде претензии! претензию можно составить как самим так и обратившись за помощью юриста! основные правовые акты на которые вам необходимо опираться при отстаивании своей позиции в выше указанной организации я вам укажу:

В соответствии с п. 152 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 530 от 31.08.2006 г. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.07.2007 №450, от 29.12.2007 №951, от 29.12.2007 №996, от 28.06.2008 №476, от 17.03.2009 №240, от 10.05.2009 №411, от 15.06.2009 №492, от 02.10.2009 №785, от 17.10.2009 №816) (далее Правила № 530) по факту выявленного безучетного потребления электрической энергии или бездоговорного потребления электрической энергии составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии, на основании которого осуществляются расчеты за потребленную таким образом электрическую энергию. В акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться данные о потребителе, способе и месте осуществления выявленного нарушения, описание приборов учета на момент составления акта, дата предыдущей проверки, объяснения потребителя или лица, осуществляющего бездоговорное потребление электрической энергии, по выявленному факту и его претензии к составленному акту (в случае их наличия).
Согласно п. 153 Правил № 530 расчет объема безучетного потребления электрической энергии или бездоговорного потребления электрической энергии осуществляется в течение 3 рабочих дней на основании материалов проверки (акта о неучтенном потреблении электрической энергии), а также на основании документов, представленных потребителем или лицом, осуществляющим бездоговорное потребление электрической энергии.

с уважением Заур!