Дарение или купля-продажа земельного участка от матери сыновьям - вопрос №32459

У мамы имеется земельный участок в садоводчестве. На него имеется "свидетельство на право собственности на землю" от 96 года. Также в 2009 году провели межевание, и получили кадастровый паспорт. Свидетельство о собственности из юстиции не получали. В 2009 году построили на участке дом. Дом почти в завершенном состоянии — подключена вода и электричество, установлено оборудование для отопления, но не подключенгаз (на стадии оформления документов), не сделана канализация (планируем устанавливать "автономную канализацию"). На дом документов нет никаких. А теперь вопрос. Каким образом мать может переоформить все это на своих двух сыновей. Я так понимаю, есть два основных варианта (не считая завещание) — через договор дарения и через договор купли-продажи. Я так понял, разница между этими вариантами следующая — если сын женат, и ему дарят половину участка — она будет считаться только его. Если же он покупает у матери половину участка, то эта половина принадлежит ему и его жене, поровну (брачного контракта нет). Вопрос заключается в следующем — есть ли еще какие-то подводные камни, какие-то отличия между дарением и куплей-продажей. Я так понимаю, по затратам разницы нет (налог никто не платит, в любом случае, недвижимость в собственности у матери как минимум с 96 года). Также вопрос — необходимо ли оформлять перед дарением или куплей-продажей какие то документы на дом, или можно без этого обойтись. Ну и последний "подвопрос", и я понимаю, что он потребует отдельной оплаты, — это составление самого договора — дарения или купли-продажи. Спасибо.

Дополнение автора от 28.08.10 19:04:46

здраствуйте.
Вы не ответили на несколько важных моментов моего вопроса, поэтому я их сейчас повторю.
1. Можно ли заключать сделку на основе документа "свидетельство на право собственности на землю" от 96 года и кадастрового паспорта, не получая сначала свидетельство о собственности из юстиции на маму, или это обязательный шаг? Там вроде пошлина какая-то, то-ли 500, то ли 1000 руб.
2. На всякий случай уточню, что мы живем (и имущество, о котором речь находится) в г. Ростове-на-Дону.
3. И мне и маме хотелось бы (для простоты) оформить дарение/куплю-продажу именно просто участка, как бы закрыть глаза, что там стоит дом (на него никаких документов вообще нигде никогда не оформлялось). А дом мы уже потом будем оформлять, на себя с братом. Это возможно? Я имею ввиду, не будут ли требовать каких-то документов (справок), что там нет строений, и если будут, то чтобы получать такую справку, реально ли будут проверять — есть ли строения или нет.
4. Как раз кроме двух братьев, которым мать дарит участок, еще имеется еще один брат и одна сестра. Оба женаты/замужем; у сестры двое детей.
5. Вы не могли бы пояснить, почему (из-за чего) договор дарения проще признать недействительным?
Спасибо.

Ответы

вечер добрый! для того что б совершать какие то сделки с домом построенным необходимо оформить документы прежде всего! если не хотите что б супруга претендовала можно составить брачный договор и заверить его у нотариуса! отличие договора купли продажи от договора дарения заключается в том что договор дарения проще признать недействительным в судебном порядке, но в вашем случае два брата и обоим по половине дома я думаю что судится из вас никто не собирается и более того признавать договор дарения недействительным! и так ДАРЕНИЕ!

с уважением заур!