оформление документов - вопрос №32539

Скажите пожалуйста! Может ли человек имеющий долю в квартире сделать завещание, дарственную, или написать на 3 лицо доверенность со всеми правами для дальнейших вышеуказанных действий, если в настоящий момент правоустанавливающие документы находятся в стадии оформления в ФРС. документов На руках собственник в настоящий момент не имеет. И если все таки как то  сделает, будут ли дальнейшие действия оспаримые, и фактсделки будет ли законным?

Лучший ответ по мнению автора

Завещать можно в любой момент все, что захочешь. В завещании указывается, что  конкретному лицу завещается все имущество, которое есть у завещателя на момент его смерти, т.е. не указывается конкретное имущество, либо может быть указано конкретное имущество, но при этом нотариус потребует представить документы, подтверждающие право смобственности. Точно также и распорядиться имуществом (доля в квартире), на которое право не зарегистрировано, нельзя, нотраиус не удостоверить доверенность, не удостоверит подписи в договоре. Если человек как-то умудрится распорядиться недвижимым имуществом, которое ему не принадлежит (на которое не зарегистрировано его право собственности), то это распоряжение будет незаконным и легко оспаривается, а он может быть привлечен к уголовной ответственности за мошенничество.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Завещение оформить можно, т.к. может быть завещано любое имущество, вне зависимости от наличия у завещателя правоустанавливающих документов (см. ст.1120 ГК РФ). Что касается дарения, то данный договор может быть заключен только после получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на данное имущество, т.к. наличие данного документа является непременным условием государственной регистрации договора дарения.

С уважением, А.Д.Руслин.