создание сайтов - вопрос №32602

какие способы создания сайтов существуют сегодня (кажется это называется платформы?), и хотелось бы узнать мнение экспертов: в чем их разница, что удобнее для чайников?

Лучший ответ по мнению автора

Есть 3 способа создания сайта.

1. Создать сайт с нуля. Для этого требуется освоение навыков программирования, верстки и дизайна. Это самый сложный способ.

2. Создать сайт на основе готовых компонентов (CMS — система управления содержимым).

Такие системы бывают коммерческие и бесплатные.

В Интернет есть много видеокурсов по созданию своего сайта на основе бесплатных CMS от разных авторов. Вам досаточно выбрать один и пройти от и до.

Тем не менее без вмешательства профессионалов (если Вы хотите уникальный дизайн) Вам не обойтись

3. Создать что называется "на коленке" при помощи Microsoft Front Page или DreamWeaver. Здесь также необходимо иметь определенные навыки, но буквально минимальные.

Чаще всего на данный момент люди пользуются CMS.

Преимущества коммерческих в том, что у них есть тех. поддержка, документация на русском языке, обучалки и т.д.
 Примеры: NetCat, 1C Битрикс, UMI.CMS

Преимущества бесплатных в том, что они бесплатны :), у них развитые сообщества (форумы, где Вам смогут помочь), большое количество умельцев.

Примеры: Joomla!, WordPress, Typo3

Я считаю что для чайника удобнее всего для начала поиграться с Joomla, ведь:

1. Есть много видео и текстовых курсов обучения

2. Огромный форум сообщество

3. Система довольно проста в освоении

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

MiK

Наталья, Можете попробовать создать сайт на бесплатных платформах http://www.ucoz.ru

Завести блог на http://ru.wordpress.com

https://www.blogger.com/start?hl=ru

http://www.livejournal.ru

Разницы в разных платформах очень различные, вопрос действительно в том если вам хочется управлять полностью сайтом, программными скриптами где вы можете изменять все сами.

Существует немало систем где можете просто создать небольшой блог, сайт. все зависит от ваших целей, возможностей. и т.д

Зависит от того, какой именно Вы «чайник». Если обычный, то Вам подходит «Народ.Ру», если «продвинутый», то UCOZ. Если совсем не «чайник», то можете поднять вообще на платном хостинге, самостоятельно запустив и отладив там CMS.

создавать сайты лучше на народе.Там вообше знаний программирования не нужны.Но нужно понимать такие понятия как холстинг и загрузка.Ну а потом надо изучать языки програмирования.

Воспользуйтесь системой ucoz или narod.ru у каждого из этих сервисов есть свои плюсы и недостатки, но общий недостаток это реклама на вашем сайте.

Не платформы а системы CMS.