Незаконное использование к доступу интернета - вопрос №32604

/>/>/>/>/>9 июня 2009 года к нам пришли с обыском, показали документ, в котором было 2 статьи о незаконном использовании интернета и изъяли компьютер, модем и нотебук сына, вызвали нас на допрос и обвинили в том, что мой несовершеннолетний сын, ему было в этот момент 17 лет, взломал пароли модемов нескольких фирм и частных лиц (он только скачивал музыку и общалсяс друзьями). На допросе показали документ, в котором было написано, что это сделано с нашего телефона и что ущерб только одной фирмы составляет 50 т.р (а их было несколько). Прошло уже 1,5 года, нас не вызывают и узнать что-то невозможно. Подскажите, что нас ждет, могут ли закрыть дело и отдадут ли нам наши компьютеры? Спасибо.

Ответы

Интересно знать, что это был за документ — который вам показали на допросе. По идее это должен быть документ полученный от вашего интернет провайдера. К тому же должно было быть проведено следствие, на предмет того, можно ли было обходным путем подключиться к вашей линии (например, на чердаке) и выходить в сеть и совершать взломы от вашего имени. Это очень даже возможно. Если этого не было сделано, при изьятии оборудования, то это не законно.

Ваше имущество, и главное компьютер, должны были пройти экспертизу. Она не должна длиться больше 2 месяцев. Если они приобщаются к делу как улики и дело возбуждается — то вам дается соответсвующая справка об этом. Иначе в не позднее 2 месяцев оно должно быть возвращено.

В любом случае Вам следует узнавать в прокуратуре, что есть по вашему делу. Если дела нет, то и оборудование должно быть возвращено. Верояно им давно уже кто-то пользуется, как своим.

MiK

Советую обратиться к Адвакату

Возможно, кто-то получил к Вашему компьютеру удалённый доступ, а затем через него что-нибудь взломал, чтобы создавалось впечатление, что эти действия произведены с Вашего компьютера.