Сколько метров относится к квартире (1 этаж) с улици? - вопрос №32633

Рядом с моим домом ремонтируют дорогу и, самосвалы сваливают землю близ моего дома, а именно рядом с балконом. Я живу на 1-м этаже. На сколько метров земли я могу претиндовать (например для постройки полисадника) от стены дома.

Просьба указать правовые акты.

Лучший ответ по мнению автора

Согласно п. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты,………… земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее — общее имущество в многоквартирном доме). <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

В соответствии с п. 5 ст. 36 ЗК РФ для приобретения прав на земельный участок граждане, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастрового паспорта.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Таким образом, из кадастрового паспорта земельного участка, на котором расположен дом, Вы можете узнать площадь Вашу долю в общем имуществе (что касается земли). <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

С уважением, Роман<o:p></o:p>