Лечение себореи - вопрос №32846

Замучила сильнейшая себорея. Почти вся волосистая часть головы в мелких язвочках, шелушится, на вид как крупная перхоть, все это становится заметно. И понемногу выпадают, видимо из-за этого, волосы.

За год перепробовал десяток шампуней, мазей — ничего не помогает. Есть ли способ избавиться от этой напасти?

Ответы

Попробуйте "зелёное масло". В горшочек кладётся слоями по 2 — 3 сантиметра сливочное масло и измельчённая сосновая хвоя. Первый и посдледний слои масло. Горшочек плотно закрывается и нужно потомить в духовке полтора часа. Когда остынет, протереть через сито. Хранить в холодильнике. Смазывать поражённые места 2 — 3 раза в день.

И лучше использовать шампунь для собак/котов (разумеется, не тот, которвый от блох!). Такой шампунь нейтрален, без отдушек и красителей.

Здравствуйте, Volgar!

Себорея, как правило, возникает при функциональных нервно-эндокринных нарушениях, в частности вегетативной дистонии. Эндокринные сдвиги выражаются в нарушении соотношения между андрогенами и эстрогенами (повышение уровня андрогенов при снижении эстрогенов). Возможно, нервно-эндокринные нарушения при себорее обусловлены первичной гипоталамической или корковой патологией, так как явления себореи обычно резко выражены при энцефалитах, болезни Паркинсона, диэнцефальных расстройствах. Себорея усиливается от острой, соленой и сладкой пищи.<o:p></o:p>

Эффективна при себорее грамотно подобранная программа применения ароматерапии. Эфирные масла улучшают структуру волос, их питание, обладают антибактериальными свойствами и стабилизируют деятельность вегетативной нервной и гормональной систем. Применяемые эфирные масла: лаванда, чайное дерево, герань, можжевельник, иланг-иланг. Есть еще группа эфирных масел, применяемых при сухой и жирной перхоти.

Способы применения: Масляный лосьон для ухода за волосами: на 50 мл масла жожоба добавить 15-25 капель эфирных масел. Обогащение кондиционера, шампуня. Разовое – 2-5 капель, длительное – 10-15 капель на 200 мл основы.  Водно-спиртовой лосьон: на 200 мл основы в 1 ст. ложку спирта (96град) добавить 10-15 капель эфирных масел.

Во избежание ошибок при применении эфирных масел, рекомендую познать основы ароматерапии, размещенные на моем блоге «Ароматерапия». Там подробно описано применение и принципы ароматерапии. Прошу помнить, что нужно применять только натуральные эфирные масла, и исключительно по рекомендации специалиста по ароматерапии, а при сложных патологиях – по согласованию с лечащим врачом.<o:p></o:p>

При желании получить более подробные консультации, индивидуальные рецепты по ароматерапии, напишите мне письмо. Пожалуйста, проинформируйте меня о ходе проведения ароматерапии. <o:p></o:p>

Рекомендуйте Вашим близким и друзьям ароматерапию, как психотерапевтическую и биорегулирующую методику профилактики и фонового лечения заболеваний.<o:p></o:p>

Всего Вам Доброго! <o:p></o:p>