недвижимость - вопрос №32904

На момент строительства жилья была незамужем, в период регистрации собственности на квартиру была уже замужем. В долевом строительстве вносила плату целиком. Теперь, чтобы продать квартиру нужно согласие мужа, а ведь он не вложил ни гроша. мне сказали, что нужно судится за свое право на единоличное владение квартирой.Договор на долевое участие есть. Может есть более простой способ доказать, что муж неимеет отношения к квартире. Или после продажи жилья он может требовать долю в случае, скажем, развода? Марина.

Ответы

При продаже квартиры вам необходимо согласие мужа, поскольку квартира оформлена в период брака и относится формально к совместно нажитому имуществу супругов. При разводе и разделе имущества муж может претендовать на половину квартиры. Доказать  то, что муж не имеет отношения к квартире можно только в судебном порядке, установив факт, что квартира фактически приобретена до брака и не является совместно нажитым имуществом, о чём свидетельствует договор и выплаты за квартиру до брака.

Действительно, если право собственности оформлено на одного супруга, но сделано это в период, когда вы состояли в законном браке, то формально имущество считается совместно нажитым имуществом и ваш муж  приобрел формальное право на часть данного жилья. У вас единственный выход (если я правильно поняла муж не дает согласие на продажу, то есть претендует на его часть)это обратиться в суд с иском о признании вам единственным  собственником. При этом вам не нужно паниковать, к исковому нужно приобщить договор долевого участия в строительстве жилья, документы, подтверждающие оплату за строительство, копию свидетельства о браке. А еще вам нужно иметь очень четкое  пояснение откуда у вас  были деньги на оплату строительства квартиры, для того, чтобы если ваш муж заявит, что не смотря на то, что вы не состояли в браке, но проживали совместно как гражданские супруги и деньги на оплату давал вам он, вы могли уверенно опровергнуть его доводы. Удачи Вам.

Если отношения с мужем нормальные и он не пытается претендовать на Вашу квартиру, то можно вместе с ним пойти к нотариусу и оформить брачный договор, в котором будет указано, что квартира принадлежит Вам.  Вместе с тем это то же самое, что получить от него нотариальное согласие на продажу квартиры, хотя в последнем случае он может попытаться претендовать на половину вырученной за квартиру суммы. Так что все-таки лучше брачный договор.