Недвижимость - вопрос №32929

Здравствуйте! у нас следующая ситуация: бабушка болеет и ей сложно написать завещание (так как она перенисла инсульт), она имеет в собственности квартиру, у нее четверо детей (трое из детей приняли решения об добравольном отказе от наследства), скажите пожалуйста, можно ли написать заявление об отказе от наследства в пользу другого наследника и сколько будет действително это заявление?

Ответы

Заявление о принятии наследства или об отказе о принятии наследства наследники могут подать в нотариальную контору в течение 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя. То есть в вашем случае после смерти  вашей бабушки трое детей, пожелавших отказаться от своих долей наследства могут в любой день, но до истечения 6-ти месяцев после смерти  бабушки, заявить нотариусу, открывшему нотариальное производство, о своем отказе от наследства. При этом в тот же самый срок они могут и поменять свое решение, то есть заявить свое право на наследство. Если в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя отказавшиеся наследники не изменили своего решения об отказе от наследства, то в дальнейшем (по истечении 6-ти месяцев) они такое право восстановить не могут, так как при  отказе от наследства нотариус, прежде чем засвидетельствовать данный факт, разясняет последствия данного отказа.