Использование своей программы - вопрос №32940

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Я работаю в школе и для работы написал свою программу. Написал я ее на домашнем компьютере в среде разработки Delphi. Ответьте пожалуйста, насколько законно ее использование, учитывая, что сама среда, скорее всего, не лицензионная. Заранее благодарен. С уважением Дмитрий.

Ответы

Здесь затрагивается вопрос авторства, естественно Вы не законный правообладатель? Консультация 500, без предоплаты

Дмитрий, позвольте вкратце прокомментировать ситуацию, исходя из предоставленной Вами информации.

Во-первых, согласно ст. 1261 ГК РФ "Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы".Автором написанной программы является лицо, ее создавшее, т.е. Вы, и Вам принадлежат авторские права (право авторства, право на имя, иные личные неимущественные права, а также изначально исключительные правасм. ст.1228 ГК РФ)<o:p></o:p>

Для начала нужно знать, входит ли написание программ в Ваши трудовые обязанности, сделали ли Вы это по собственной инициативе (для себя), заключали ли Вы договор на создание программы по  заказу, либо написали программу в процессе исполнения своих обязательств по другому договору (например, договору подряда, или договору на выполнение опытно-конструкторских или технологических работ, которые прямо не предусматривали создание этой программы) (см. ст.ст. 1295 — 1297 ГК). Это важно для определения того, кто является (или будет являться) обладателем исключительных прав на данное произведение (на программу). <o:p></o:p>

Во-вторых, обратите внимание на ст. 1280 ГК РФ, которая устанавливает случаи свободного использования таких объектов авторского права, как программы для ЭВМ и базы данных (в том числе и среды разработки Delphi). Свободное использование подразумевает, что согласия автора или иного обладателя исключительного (авторского) права на программу для ЭВМ и базу данных, а также выплаты вознаграждения не требуется. Вполне может оказаться, что среда Delphi, в которой Вы писали свою программу была, например, лицензионной, либо была предоставлена правообладателями бесплатно для свободного использования (тестирования) на определенное время (т.н. free-period). <o:p></o:p>

В любом случае, если Вы допустили нарушение исключительных прав законного правообладателя, то по закону это влечет Вашу ответственность (согласно ст. 1301 ГК РФ, Законный правообладатель вправе требовать от нарушителя денежной компенсации, а также в целях защиты исключительного права его обладатель может предъявить к и иные требования, предусмотренные в ст.1250, 1252, 1253 ГК РФ. Данные требования, в том числе требование о выплате компенсации, в соответствии со ст.1254 ГК РФ вправе предъявить также лицензиат, получивший право использования произведения по исключительной лицензии, если нарушение исключительного права затрагивает права лицензиата.).<o:p></o:p>

Если нужна более подробная консультация, обращайтесь ко мне в личку (консультация платная).

С уважением,

Болгова О.Л.

абсолютно законно ее использование Вами где угодно и как угодно. определить, на каком компьютере она написана — невозможно.

Дмитрий, поправлю предыдущего консультанта и дополню мое предыдущее сообщение.<o:p></o:p>

Если говорить о программе, которую написали Вы, то <o:p></o:p>

до тех пор пока Вы являетесь обладателем исключительных прав на нее(повторюсь — изначально исключительные права принадлежат автору, и если не произошло перехода исключительных прав по основаниям, о которых я указывала в предыдущем сообщении), Вы можете использовать свою программу, как сами, так и разрешать использовать другим (т.е. передавать часть прав  на нее или все другим).<o:p></o:p>

Однако, если вопрос звучит, являлось ли законным использование Вами среды Delphiдля написания этой самой Вашей программы, тогда все будет зависеть от обстоятельств, о которых я писала в предыдущем сообщении. Использование нелицензионной программы Delphi(т.е. без получения от ее законного правообладателя на это разрешения) является нарушением прав законного правообладателя и может повлечь с его стороны действий по привлечению Вас к ответственности (см. предыдущее сообщение) — это его право.

А на каком компьютере создавалась Ваша программа — на домашнем, рабочем или еще каком — значения для определения законности использования среды Delphiне имеет (кстати, проверить это, в принципе, возможно, с помощью специальной экспертизы).

С уважением,

Болгова О.Л.

какую-то воду налили… автор вопроса явно спросил про свою программу. при чем здесь использовние среды программирования? читая вас, всем стоит задуматься, а законен ли тот договор, который автор распечатает и подпишет обеими сторонами используя нелицензионную программу МС ВОРД? или такой договор можно обжаловать в суде на этом основании?

Уважаемый коллега Алексей, читайте внимательнее ГК РФ, в том числе и 4-ю часть, там указаны и способы защиты нарушенных прав, и мера ответственности нарушителей. До абсурда выводы доводить никакого смысла нет, да и времени жалко на это тратить. <o:p></o:p>

Автор сформулировал свой вопрос так, что я сочла возможным дать более полный ответ на него, с учетом дополнительного комментария (предупреждения) о возможных последствиях за использование нелицензионного ПО. <o:p></o:p>

Наличие самой потенциальной возможности наступления ответственности еще не значит ее наступление в реальности. Но знать об ответственности должен каждый уважающий себя человек. Тем более незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение.<o:p></o:p>

В конце концов, автору решать, получил он ответ на свой вопрос в том объеме, в каком хотел или нет, и помог ли ему он в этой ситуации, а также сможет ли он в дальнейшем быть увереннее в своих действиях и избежать ошибок.

К тому же, если автор захочет более детально пообщаться с консультантами по своему вопросу, он всегда сможет это сделать напрямую.<o:p></o:p>

Благодарю за внимание к моим комментариям.<o:p></o:p>

С уважением,<o:p></o:p>

Болгова О.Л.

уважаемый mitrich =))) теперь Вам ясно, за что мои коллеги (да и я этим делом грешен) берем деньги, давая консультации в своих фирмах. )))

уважаемая Ольга, если человек покупает дрель, это не значит что ему нужна эта самая дрель. он ее покупает, потому что ему нужны дырки. зрите в корень и люди потянутся на Ваши консультации.