Меня люди не любят... - вопрос №33117

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Было стыдно написать, но может вы поможете. Я очень люблю людей, животных, природу, стараюсь сделать наш мир лучше, но почему то люди меня не любят… Я всегда прийду на помощь и родным и друзьям, и тому кому на улице стало плохо. Но когда мне плохо (в больницу попала — прикована к кровати, смерть подруги или друга,или другие проблемы ), то меня подруги бросают,  парни предают… Я конечно "понимаю" их — кому нужна проблемная подруга… Когда я здорова — меня тучи "друзей" окружают. Но почему то когда у меня не было проблем — я их проблемы решала и помогала во всем, но когда у меня что то случается плохое — то всех как "ветром сдувает" от меня...  Моего парня из депрессии вытащила, а он "выздоровил"  и  меня бросил…  Я сейчас ни с кем не общаюсь. Боюсь людей.  Где то читала, что такие как я сами виноваты. Но в чём? В доброте? Ну подскажите тогда, как быть железобетонной и равнодушной? Спасибо, что выслушали меня… Очень буду благодарна за ответы!

Вопрос задан анонимно
02.09.10
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброта разная бывает…Можно быть доброй, а можно добренькой. Чувствуете разницу? Иногда груз добра так давит «облагодетельствованного», что он может убить благодетеля. История знала такие примеры. Ждете ли Вы ответ на свое добро? «Делай добро и бросай его в море», — так написано в библии (возможно не дословно). Еще люди не любят тех, кого не понимают. Возможно, они ищут «второе дно» в Вашей доброте, не верят, что можно помогать бескорыстно. Каждый судит по себе… И помните, что помогая плохим людям, Вы усиливаете зло в мире. Может Ваш мир дает Вам подсказку? Подумайте…
02.09.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Вы пишете, что ваша любовь к людям не находит взаимности. Вы стараетесь многое для них сделать, помогаете, но они не ценят это и не считают нужным поступать по отношению к вам таким же образом. Вы хотите сделать "наш мир лучше", стараясь самой быть во всём безупречной. И ведь это вы делаете зачастую в ущерб каким-то своим сиюминутным интересам. Отсюда у вас и появляются ожидания, что люди оценят ваши труды. Чем больше вы стараетесь, тем больше ожидаете, а может, даже и требуете благодарности. То есть, считаете, что они вам "должны" теперь возместить ваши издержки. Однако люди могут даже и не догадываться о размере вложенных вами усилий. Действительно, если вы что-то делаете, значит, у вас есть на то свои причины, своя мотивация. Другими словами, вам это зачем-то надо. Вопрос — зачем?..

02.09.10
Сейчас на сайте

Замечательный ответ.

От себя лишь дополню. Когда Вы "делаете добро", Вы активно и без разрешения вторгаетесь в личное пространство другого человека. А для него это свято, туда пускают только очень близких и то не всех.  Тех кто лезет в чужое пространство напролом — люди отторгают.

Да и с чего Вы вдруг решили, что Вы творите именно добро (это понятие относительное, каждый его понимает по-своему. Что русскому хорошо, то немцу — смерть). Вам нужно переосмыслить свое отношение к людям и поведение. У Вас сейчас есть время (может не зря Вы оказались в больнице — ведь все на свете взаимосвязанно. Может мир "предлагает вам подумать немного").

02.09.10

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
6 ответов
16.08.11
Вопрос задан анонимно
3 ответа
12.02.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store