Хотелось бы узнать мнение психологов о интересном типе пользователя интернета. - вопрос №33163

Человек  почему-то считает, что он центр Вселенной и все мысли и слова только о нём. Чуть проскользнёт во фразе что-то напоминающее его (даже, если разговор не с ним), так он, согласно пословице "на воре шапка горит" сразу начинает беситься и истерить, ещё и угрожает, что напакостит.

Как думаете, это просто распущенный неудачник, который пользуется фактором анонимности в нете или это душевноезаболевание мания преследования в тандеме с манией величия? Как лучше действовать, чтоб от такого навязчивого типа избавиться?

Дополнение автора от 03.09.10 23:13:57

Вадим, я уже Олегу на его действия пожаловалась.

А насчёт подыграть… Для этого надо с  ним пообщаться. А уж на такое я не пойду — брезгую. Уж очень он мерзкий. Так что, общение с ним исключено.

Дополнение автора от 04.09.10 19:44:24

Владимир насчёт мусорной кучи — в точку.

Лучший ответ по мнению автора

Людям свойственно отзеркаливать действительность. Если человек хороший, то в окружающих видит хорошее, а если плохой — то плохое. Еще люди обижаются на то, что скрывают сами от себя. Например, если красавицу назвать уродкой, то она просто посмеется, а если отличницу-зубрилу назвать дурой, то может и обидеться, потому что в глубине души не уверена, что на самом деле берет умом, а не усидчивостью и т.д.А избавиться от человека в интернете проще простого — игнор и все! Если достает, то можно написать: «Ты мне не интересен». Все зависит от места общения и возможности игнора-посылания. А угрозы… Все вернется, Вам ли не знать.Как говорил Карлсон: «Спокойствие, только спокойствие!»
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Из песни слов не выкинешь.   "Каждый верит всвою исключтельность, не найдя подтвержденья тому"  А.Макаревич.

Человеку очень хочется верить в свою исключительность, Иногда это даже перерастает в "манию величия" примеров предостаточно. (А как ещё он может себе доказать свою необходимость в этом мире? — если этого человека в детстве жестоко унижали).

Он по свойму несчастен и не более того.

Как избавиться -  (если вы стоите возле мусорной кучи и вам это не нравится? ....)

Здесь игнор не поможет, так как он заряжен своей идеей доказать, что он "величина" и будет изыскивать любые способы о себе напомнить. Игнор работает в начале отношений, когда нет эмоциональных завязок. Игнор работает с теми с кем нет контактов , например: с бомжами в метро, пока реагируем, они в фаворе.

Относительно — напакостит. Это он взял ситуацию в свои руки и ведёт её. Вы же поддались манипуляциям.

Теперь Ваш ход- дайте ему на словах то, что ему не хватает. Подыграйте ему. Причём на грани — на полном серьёзе. Доводите до абсурда- начните с того, что, да… Вы прониклись осознали, Вы увидели в нём второй центр Вселенной. Через некоторое время, Вы станете ему не интересной, так как он любит доказывать и воевать с  теми, кто ему сопротивляется. Но только тонко издалека, не навязчиво… и через некоторое время Вы будете- вести и получать удовлетворение, что управляли ситуацией.

А так это останется у Вас незавершённостью, неотреагированностью с раздражительным состоянием-воспоминанием, ну и соответствующими процессами для собственной психики, здоровья.