Очень боюсь глубоких водоемов - вопрос №33216

Здравствуйте, я очень боюсь глубоких водоемов, причем не важно что это: бассейн, море и т.д… и наличие спасателей меня не успокаивает. Я не плохо держусь на воде, но только пока не окажусь вместе где не могу встать на ноги… тут все навыки мгновенно пропадают.

Мне рассказала мама, что в детстве я чуть не утонула… годика в 2. К тому же папа раньше водыбоялся, так что может это наследственное. Посоветуйте какс этим справится, т.к. я неуютно себя чувствую когда друзья и родные резвятся в воде… а я плаваю у кромки воды......

Лучший ответ по мнению автора

Если вы умеете плавать, то надо научиться нырять, задерживать дыхание под водой. В этом случае утонуть вы уже не сможете, даже если захотите. Страх уходит, если рассмотреть его глубоко и на практике, доточно поняв его структуру (из каких эмоций состоит), и чему  этот страх пытается вас научить.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, у вас страх на уровне фобии, поэтому просто вот так взять и перестать бояться не получится, надо планомерно и постепенно работать с боязнью, регулярно и постепенно убавляя переживания. Методики есть, я ими владею, пишите если вам интересно в личку.

Здравствуйте!

Страх из дества, действительно, может бессознательно напоминать о себе исчезновением навыков на глубине. Проработать этот страх и избавиться от его влияния можно в психотерапии.