Алименты - вопрос №33221

Пожалуйста помогите!!!   Я развелась с мужем в 1998 году, отказалась от получения алиментов на нашего пятилетнего сына, сослалась на то, что они будут весьма не значительны. Я обратилась в суд с требованием взыскать с мужа алименты за период 1998-2010 г.г., агрументируя это тем, что не знала о том, что муж имеет значительный доход. Должен ли суд удовлетворить моё требование,и если да, то как?

Ответы

Суд не должен удовлетворять ваши исковые требования, выдвинутые под надуманным предлогом. Максимум, что он мог бы взыскать — за прошедшие три года и то, если Вы принимали меры ко взысканию алиментов.

У Вас суд принял исковое заявление к рассмотрению? Удивлен! Максимум за 3 прошедших года. И то у Вас должна быть внушительная доказательная база.

Ну почему ж Вы столь категоричны, господа?)))

Естественно суд должен принять и рассмотреть вообще любые требования. А срок исковой давности применяется, если сторона заявит о его пропуске. Если же сторона не будет возражать, что меры ко взысканию предпринимались, то и требования удовлетворит в полном объеме))))

Но соглашусь, что вряд ли бывший супруг будет вести себя именно так....

Здравствуйте! Дополню предыдущие ответы. В соответствии с п.2 ст.107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. За прошедший период алименты могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Иными словами, ответчик по делу о взыскании алиментов вовсе не обязан заявлять о пропуске срока исковой давности, суд сам ограничивает период взыскания алиментов за прошедшее время. Но в данной ситуации взыскать алименты даже за три прошедших года вряд ли получится, т.к. нет оснований. указанных в законе (принятие мер к получению средств на содержание и уклонение лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты). Фактически в своем исковом заявлении Вы сами признали, что у Вас не было интереса к получению алиментов (причины отсутствия у Вас такого интереса значения не имеют).

С уважением, А.Д.Руслин.