Помогите защиться от мошенника - вопрос №33246

Здравствуйте. Мы попали в очень неприятную ситуацию. Дело в том, что мы в июле 2010г зарегистрировали ООО, потребовались дополнительные средства. Нашелся частный инвестор, который согласился нас прокредитовать, причем за приезд к нам он взял сумму в размере 44т.руб командировочных. Далее переговоры закончились тем, что его условием было выделение ему доли в размере 51%, условие было удовлетворено. Далее он по непонятным причинамуменьшил сумму кредита в 8раз (деньги мы не получили до сих пор), далее он увеличивает %-ю ставку до 50% годовых, предлагает подписать документ, о том, что мы обязуемся 80% кредита перевести в основные средства. Нами все условия выполняются, а он на правах 51% доли в уставном капитале постоянно меняет условия. Подскажите как поступить? Боимся захвата предприятия. Ждем скорого ответа. Спасибо большое.

2 ответа

Ответы

Да, ситуация, в которую вы попали, действительно неприятная. Введя мнвестора в состав предприятия с 51% долей (что является контрольным пакетом) вы уже фактически отдали предприятие инвестору. Поэтому, имея 49 % долей вы можете только блокировать решения, которые он вам навязывает. По дальнейшим своим действиям обратитесь к юристу по месту жительства, который после изучения документов может дать вам конкретные рекомендации.

Dobrij den MarinaG,

Samoe pervoe i ne prailnoe reshenie bilo dat emu kontrolnij paket akcij, t.e. 51%. Nealzja kredit perevodit v ustavnoi kapital-eto privedet k zahvatu kampanii.

Vi destvitelno mozete seichas tolko blokirovat opredelennije reshenija, no k sozaleniju esli Vasha dolja v kapitale v deneznih sredstavah budet menshe chem u nego Vi poterjaete kompaniju.Zdes daze jjurist Vam ne pomozet.

On celenopravlenno dealet opredelennie deistvija, kotorie svajzanni s zahvatom kompanii.

Sovet-ne perevodit kredit v ustavnoi kapital, delaite eshe odnu kompaniju bez nego i nachinaite rabotat v nei paralelno.Dlja togo chto bi vigrat v etoi igre u Vas ustavnoi kapital v deneznih sredstvah dolzen v procentualnom otnishenie dolzen bit bolshe, chem u nego. Vi sami, esli est dengi dolzni uvelichit ustavnoi kapital, no ne iz kreditnih deneg, a vkladivaja svoi.

Problema-chto bi eto sdelat, Vi dolzni poluchit i ego dobro na eto.

Ja ne vizu Vashego kreditnogo dogovora, chto bi Vam hot kak to pomoch..

Ishite v nem uslovija viplati… Naprimer: kogda Vi viplatili kredit, chto on vozvrashaet Vam doli… ili chto proishodit kogda Vi otadete emu kredit?????

 Kreditnij Dogovot bil zakljuchen kogda??? Ja ponjala, chto firma bila uze otkrita i potom Vi nashli sebe sponsora, znachit ishite chto on bez Vas ne mozet delat, chto nezanet i t.d.

Budu rada Vam pomoch, no nuzno bolshe informaciji.

Udachi.