Ребенок ерзает на стуле - вопрос №33305

Здравствуйте!
Моей дочке 2 года. Она постоянно ерзает попой на стульчике, постоянно чешется, хотя руками туда не лезет. Покраснения ни на писе, ни на попе у нее нету, прыщиков и тому подобного тоже нету. Когда была поменьше, ее по этому поводу смотрела детский гинеколог, брала мазок, но все было чисто, ничего не нашли. Недавно после болезни (вирусной инфекции) сдавали анализ на сахар — был немного повышен, но после диеты стал в норму и больше не поднимался. Еще у моей бабушки был сахарный диабет.
Пол года назад был небольшой почечный приступ (на ДР поела жирного), но после диеты и приема мед препаратов все нормализовалось. Кстати, у меня постоянно идет песок и раза 2-3 в год бывают почечные приступы. Может, у нее тоже предрасположенность..?
Мазок на глисты отрицательный.
Еще говорят, что зуд может давать аллергия...
Подскажите, пожалуйста, какие анализы нам надо сдать?
Нужен ли результат УЗИ для постановки диагноза?

Дополнение автора от 10.09.10 17:41:07

Добрый день. Сегодня получила результаты анализов. Вижу, что не все в норме, но точно не могу разобраться.

Анализ мочи:
Кол-во 50, прозрачная, цвет-сол., уд.вес 1011, реакции на белок и сахар нет, лейкоциты 4-5 в п.зр., эпителий плоский мало, Соли (амония фосфаты) — мало.

Анализ крови:
Эритроциты — 4,3%, гемоглобин 134, цветной показатель 0,93, лейкоциты 6,4, РОЭ за 1 час — 5, эозинофилы 2, палочковидные — , сегментирован. 31, лимфоциты 62, моноциты 4.

Глюкоза крови 5,29

Ан. кала на яйце глист отрицательный.

Еще хотим сдать мазок из писи...
Меня настораживает сахар, и еще — надо ли УЗИ?

Дополнение автора от 10.09.10 18:39:04

первый раз — 6, 25

После диеты через неделю — 4,91.

Этот анализ — уже через месяц.

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сахар 5,29  — верхняя граница, он не должен вызывать зуд. Какой сахар был у ребенка в предыдущий раз?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Надо обследовать ребёнка у эндокринолога — повышение уровня сахара было, хоть и однократное. Тем более, в семье есть случай сахарного диабета.

У невропатолога — так может проявляться невроз.

Кожный зуд может быть симптомом проблем с печенью. Впрочем, тогда чешется всё тело. Но отбрасывать эту версию без проверки не стоит. Этим займётся участковый педиатр.

Надо повторить мазок на глисты — это тоже компетенция участкового педиатра.

И, конечно, у аллерголога. Возможно, удастся выявить аллерген. Кстати, аллергеном вполне может быть моющее средство, которым Вы моете стульчик или покрытие стульчика аллергенное. Когда я училась в школе, мы перед каникулами мыли парты и стулья. Для мытья использовали чистящую пасту. И, сами понимаете,  промывали не тщательно. Так вот, после каникул — недели 2 ёрзал весь класс. Воспитанные страдали молча, а невоспитанные озвучивали, что у них чешется. То есть, следы пасты доставали даже через грубую ткань школьной формы.

Скорее всего это происходит не из-за такого уровня сахара.

Возможно, что это невроз, т.к. нет признаков воспаления и аллергии.

Иногда маленькие дети неосознано пытаются мастурбировать — кто-то ручками, кто-то сжимает очень сильно ягодички и ножки, а кто-то вот так об стульчик может тереться. Вы не пугайтесь, у малышей почти у всех это бывает и потом проходит. Главное не ругайте, не пугайте её, а просто отвлекайте игрой или книжками (мультиками). Трусики  ей надевайте мягкие и посвободнее, ну и когда подмываете — старайтесь как можно меньше прикасаться к половым органам — быстро подмыли и промокнули мягкой пеленкой (избегая трения).

Острицы выходят не каждый раз.И анализ кала на яйца глистов малоинформативен.Попробуйте пролечите ребенка Пирантелом. Тем более, что глистная инвазия есть у всех, независимо от того, обнаружены глисты или нет.В течение мес ежедневно проглаживайте и меняйте постельное и нательное белье.Осматривайте ребенка перед тем, как подмыть и поменять белье.Бывает визуально видно, как острицы выползают из заднего прохода.
 Плюс нельзя исключить варианты, описанные выше.