постоянные депрессивные состояния - вопрос №33386

Уважаемые эксперты.

У меня такая проблема: я постоянно пребываю в плохом настроении или точнее сказать очень часто. Меня постоянно что-то не устраивает. Куда бы я не поехала везде мне быстро наскучивает. Из-за этого злоуптребляю алкоголем. Другого способа "развеяться" и оттогнать мрачные мысли я не нахожу. Подскажите можно ли вообще как-то искоренить мой меланхоличный характер? Заранее спасибо

Дополнение автора от 05.09.10 07:39:14

Любимого дела у меня нет, любимого человека тоже. Мне все быстро наскучивает за что бы я не бралась. Мне 25 лет. Семью, детей я не хочу. По крайней мере пока. Я очень избалованная. Меня напрягает быт. Не так давно я уехала от родителей жить одна и именно тогда поняла как надоедает этот быт.

До того как начала жить одна, рассталась с молодым человеком с которым встречались почти 8 лет, расстались из-за того что он начал на меня давить, что пора бы жить вместе. Я чувствовала что мы не уживемся, тем более что чувства уже подостыли. В общем все наложилось одно на другое. В итоге сейчас чувствую что не хватает внимания, так как родители далеко, молодого человека рядом нет. Хотя раньше меня всегда напрягало излишнее внимание со стороны близких. В общем сама не знаю что хочу и не могу в себе разобраться(((((((

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Добрый день.

Да, бороться с депрессией трудно, но это вполне решаемая задача. Для начала нужно разобраться, какого ключевого жизненного фактора — любимого, друга, детей, интересной работы, хорошего отдыха — Вам недостаёт, именно это и вызывает подобные состояния. После чего пытаться исправить ситуацию через исправление Вашего отношения к ней. Так что это серьёзная работа, причём Ваша работа, и чем раньше Вы начнёте ею заниматься (под руководством психолога желательно), тем скорее достигнете результатов.

С уважением,
Димитрий

Здравствуйте. Причина плоого настроения в недостатке в крови эндорфинов — гормонов радости.  Естественным путем  эндорфины поступают в кровь, когда человек испытывает чувства удовольствия и радости.  Они также поступают в кровь при искусственной стимуляции при приеме алкоголя, но платой за такой способ полчения удовольствия являются прблемы со здоровьем и алкогольная зависимость.

Для того, чтобы эндорфины регулярно поступали в кровь  и у Вас было хорошее настроение, следует заниматься любимым делом, работать на интересной и перспективной работе, общаться с интересными людьми, любить интересного и красивого человека, заниматься спортом — словом, получать удовольствие от жизни.

Желаю Вам Успехов!

Алкоголь имеет такую особенность — усиливает Ваше настроение. Если Вам плохо, будет еще хуже. Если хорошо, то будет еще лучше, правда недолго (все зависит от количества принятого). Алкоголь разрушает мозг… Увы!

К сожалению, Вы не написали сколько Вам лет, чем Вы занимаетесь и занимаетесь ли, есть ли у Вас друзья, хобби. Кстати,  подумав на ответами, Вы, возможно, ответите и на свой вопрос...

А характер искоренить нельзя, но можно его скорректировать. Например, с помощью психолога.

Депрессия — это закоротка на свою неспособность любить и ценить… себя. Как личность.  Тот, кто не любит себя (избалованность — совсем иное, чужое внимание), не уделяет себе внимания, тот никогда не сможет уделять.., любить другого. Прежде чем искать что-то во вне — обыщите себя хорошенько, прежде чем ожидать чего-то от других — подумайте, а чего ожидали от себя. Не умеете — учитесь. Это интересно, поскольку ограничивать никто не сможет. Все приходит изнутри.