Общение - вопрос №33422

Что мне делать? Я совершенно разучилась общаться с людьми, ни я их, ни они меня не понимаем друг друга. Не то что бы мне не хочется общаться, просто не получается, а иногда кажется что вообще несу какую-то чушь, что в свою очередь вызывает косые взгляды в мою сторону или усмешки. Я просто устала уже от этого недопонимания. Я конечно предполагаю, чтотакая проблема получилась из-за того, что мне 18лет и живу гражданским браком с молодым человеком уже почти 3 года… В общем помогите пожалуйста решить мне мою проблему, сама я никак не справляюсь...

Дополнение автора от 04.09.10 18:57:42

Не могу  найти общий язык ни с родотелями, ни с друзьями, ни со знакомыми… Вообще ни с кем. У меня очень часто путаются мысли в голове, я могу перескочить резко с одной темы на другую и при этом понимаю, что меня никто не слушает. Или мне кто-то что-нибудь говорит, а мне либо ответить не чем и я просто молчу, либо говорю какую нибудь глупость совершенно не по теме и так постоянно… А на счет гражданского  брака я наверное имела ввиду, что после 3х лет сидения в основном дома появились другие интересы, нежели у моих сверсников…

Дополнение автора от 04.09.10 19:48:50

Спасибо вам большое за помощь

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Умение общаться — это навык, такой же, как езда на велосипеде. Нельзя "разучиться" общаться. Скорее всего проблемв в другом — изменение социального статуса, изменение самооценки (ввиду психотравмы) или отсутствии самого навыка. как такового. Умение общаться — это целое искусство. Вы пишите " устала уже от этого недопонимания". Возможно Вы не совсем правильно подаете информацию. Есть три какнала ее восприятия — аудиальный, визуальный и кинестетический. Люди, по типу восприятия, соответственно, делятся на — аудиалов, визуалов и кинестетиков. Говорить с ними нужно на их языке, с аудиалом — звуковыми образами, с визуалом — визуальными. Кроме того нужно учитывать гендерные различия в усвоении информации. Далее — информация проходит через фильтры восприятия тольк в том случае, если она интересна собеседнику. Видите как много всего нужно знать, чтобы Вас поняли. Поэтому — нарабатывайте навык общения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Для прояснения вашей проблемы, к сожалению, в вашем сообщении слишком мало информации.

С кем именно из людей вы разучились общаться? С кем общаться не получается? Кто косо на вас смотрит? Почему вас беспокоит чье-то мнение о вашем "гражданском браке" с молодым человеком? Как вам хотелось бы, чтобы ситуация разрешилась?

Ответив на эти вопросы, возможно, у вас получится сформулировать свою проблему более конкретно. А это уже половина дела :)

Но я не понимаю как его нарабатывать, где?

Нужно немного почитать, чтобы компенсировать недостаток знаний. Потом начать применять знания на практике. Отшлифовывать приемы общения на всех подряд. Т.е тренироваться, будь то бабушка соседка или просто незнакомый человек. Со временем разовьется уверенность в себе, да и "шаблонные заготовки" помогут быстро сглаживать конфликтные ситуации.

Проблема в вас. Вы комплексуете больше, чем нужно. ПОдсознательно боитесь быть смешной, а страхи, как известно, притягивают то, чего мы опасаемся. Вы неуверены в своих знаниях, в том, что вас воспринимают так, как вам хотелось бы. Я советую вам быть уверненнее в себе, обратите внмание на остальных: они не лучше и не хуже вас, они такие какие есть и такими же их воспринимают. Не старайтесь быть лучше, не выдумывайте сами себя, просто общайтесь доброжелательно, уверенно и увидите, что скоро всё станет на свои места.

К сожалению, в рамках короткой переписки решить все описанные вами трудности в общении с разными людьми вряд ли возможно. Очень многое нужно уточнять и кокретизировать, чтобы глубоко проработать заявленные вами поблемы. Самой вам будет непросто вытащить себя "за волосы из болота". Наилучшим выходом мне представляется обращение за помощью к психологу, желательно очно. Удачи вам!