Уголовно-процессуальная - вопрос №33425

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: Мой муж являлся обвиняемым по ст 160 ч.3 и находился под подпиской о невыезде. Дело несколько раз возвращалось на доследование и всвязи с недостаточностью фактов было заморожено. В этот период муж совершил преступление по ст.158 ч. 1. Его сажают в СИЗО и две статьи объединяют в одно судопроизводство. По истечении 2- месяцев СИЗО, мы выплачиваем деньги вполном объеме потерпевшим, они заявляют суду о примерении. Судья по ст.160 ч.3 возвращает дело опять на доследование и меру пресечения оставляет до ноября 2010 года без изменений. Вопрос: Можно ли изменить меру пресечения. Ведь это дело могут доследовать ни один год.

Ответы

На что хотите изменить:1) личное поручительство;3) залог;4) домашний арест?

Вопрос об изменении меры пресечения решает в первую очередь следователь. Однако, Ваш муж, совершив преступление, будучи обвиняемым про другому уголовному делу, подтвердил, что он социально опасен. Учитывая реалии российского правосудия, надеяться на изменение меры пресечения с заключения под стражу на иную, не связанную с ограничением свободы, явно не стоит.

Есть Постановление Пленума Верховного Суда на основании которого можно подать ходатайство о изменении меры пресечения