Наследство - вопрос №33437

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в какой период времени необходимо собрать все справки и документы на определения долей и вступления в наследство, после подачи заявления у натариуса на вступления в наследство. Есть ли определенный срок сбора этих документов.

Ответы

Сбор документов, подтверждающих состав наследства и право на наследство — это проблема наследника. Нотариус только может помочь, выдав соответствующие письменные запросы. Формально немедленно по истечении шести месяцев со дня смерти наследодателя нотариус должен выдать наследнику свидетельство о праве на наследство либо отказ в выдаче такового, если не будет необходимых доказательств. В последнем случае наследник, который не получисл свидетельство, может решать проблему в судебном порядке.