Как помочь сыну? - вопрос №33509

Добрый день! Сын Дмитрий 23.08.1990 г и Светлана 31.08.1992 г будут вместе? Он подрался и сейчас скрывается от наказания… Что делать и что будет в этой ситуации? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Прежде всего напишите какие последствия для потерпевшего наступили от драки. Ваш сын мог и защищаться и тоже будет считаться, что он подрался. Если потерпевшему не причинен тяжкий вред здоровью, то дело (если оно возбуждено) может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим. Но сразу Вам скажу, что на стадии дознания или предварительного следствия вряд ли кто-то будет прекращать уголовное дело по этим основаниям, как правило согласно указаниям прокуратуры дела запрещено прекращать, хоть оно это указание и незаконное (это так называемая борьба с прекращаемостью). Дело можно прекратить в суде. Для этого нужно, чтобы потерпевшая сторона написала заявление о том, что Ваш сын загладил причиненный моральный и физический вред. И не верьте что заявление можно забрать назад, его никто никому не отдаст по закону. Такого понятия просто не существует в юриспруденции, оно есть только в кино. Потерпевшая сторона просто пишет другое заявление о не желании привлекать своего обидчика к уголовной ответственности и указывает, что примирилось с ним.

В случае если Ваш сын будет скрываться, то его объявят в розыск и у него возрастают шансы быть заклбченным под стражу (если конечно статья уголовного кодекса по которой привлекают Вашего сына предусматривает лишение свободы).

А вообще такие вещи нужно решать как можно раньше, еще до возбуждения уголовного дела. Конечно в первые дни после происшедшего потерпевшая сторона агрессивно настроена к своему обидчику и договориться в этом случае сложней, но по истечении некоторого времени люди как правило успокаиваются и договориться легче. Учтите, что часто люди хотят заработать на том, что уже произошло и требуют завышенные суммы за примирение, но об этом тоже можно договориться.

Попробуйте найти общих знакомых с потерпевшей стороной, они тоже могут Вам помочь в разрешении ситуации.

В любом случае консультация с адвокатом Ваш не будет лишней. Многое зависит от того какие и для кого наступили последствия в результате драки.

Что будет в этой ситуации: Если не наступило тяжких последствий, то суд не дасть Вашему сыну реального лишения свободы (максимум условно). Еще зависит от того, имеется ли у Вашего сына судимость. В таком случает прекращение уголовного дела за примирением не будет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана! Не переживайте понапрасну. Скорее всего, ничего страшного не произойдёт. Если, конечно, он "просто подрался", без нанесения каких-бы то ни было увечий потерпевшему. К тому же, поскольку род таких вот уголовных дел носит частно-правовой характер, то всё зависит от того, подал ли сам потерпевший заявление о возбуждении дела в отношении Вашего сына. А если даже и подал, то всегда можно с ним договориться, и он заберёт заявление назад Подаст встречное заявление). Повторюсь: это так, если увечья несерьёзны. Самое худшее, что может приключиться, исходя из подобной практики, — это штраф и условный срок. От силы на год-полтора.

С уважением,
Егор Иванович

Андрей! Читайте внимательней мои слова!!! И не комментируйте их, если читаете "по диагонали" "И не верьте что заявление можно забрать назад, его никто никому не отдаст по закону. Такого понятия просто не существует в юриспруденции, оно есть только в кино. Потерпевшая сторона просто пишет другое заявление о не желании привлекать своего обидчика к уголовной ответственности и указывает, что примирилось с ним." Я написал в скобках "подать встречное заявление". Не надо спекулировать чужими ответами в угоду нажиться на несчастных потерпевших! Думаю, бесплатно вы консультировать бы не стали.

Доброго времени суток, Светлана. Вижу Ваш вопрос вызвал бурю эмоций у экспертов, которые дали ответ до меня. Я не претендую на пальму первенства, но считаю нужным пояснить  подробнее обстоятельства, интересующие вас. Так вот, в уголовном кодексе РФ существует целая глава, в который включены преступления по причиненному вреду здоровья. За каждое преступление, предусмотрено свое наказание. В данной главе имеются преступления, например побои, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, являются статьями частного обвинения, возбуждаются мировым судом только по заявлению потерпевшего. Эти дела могут быть прекращены в суде в связи с примирением сторон. Имеются статьи за причинение  легкого вреда здоровью, средней тяжести и тяжкого вреда. Данные статьи являются статьями частно-публичного и публичного обвинения, то есть они могут быть возбуждены (при некоторых обстоятельствах) даже без заявления потерпевшего (например, по криминальному сообщению из медицинского учреждения). Вот по данным статьям, если возбуждено уголовное дело, оно может быть прекращено только по статьям, отнесенным к средней тяжести и только по основаниям, указанным в УК РФ и УПК РФ. Поэтому более предметно ответить на ваш вопрос возможно только после того, как вы конкретизируете свой вопрос и укажите в нем, возбуждено или нет уголовное дело, если возбуждено, то по какой статье. Что касается розыска, то могу пояснить следующее: в розыск обявляются как правило по возбужденным уголовным делам, возможно вашего сына без обявления розыска пытается найти участковый инспектор, чтобы отобрать у него обяснение и принять решение по материалу вовсе даже и без возбуждения уголовного дела. Уточните, кто и за что разыскивает.