мать - энергетический вампир - вопрос №33612

Здесь много вопросов об отношениях с родителями, и ответы экспертов очень профессиональные. Но, как говорится, у каждого свое горе и на этом сайте я не могу найти ответа на свой вопрос. Дело в том, что моя мама — энергетический вампир. Я почитала литературу по этому поводу и еще раз убедилась в этом.  Мама — пожилой человек, и ее требования и претензии "зашкаливают". Знакомые посоветовали нам полечить ее медикаментозно —  сводить ее к неврологу или геронтологу, но она не хочет ни за что! Впрочем, я думаю, что дело не в возрастных изменениях. Она была вампиром всю жизнь, сколько я себя помню. Когда был жив отец, он так и говорил ей: Ты всю мою кровь выпила. Теперь отец умер. Пошли в ход моя кровь и мои нервы. Жизнь становится невыносимой. Несмотря на то, что живем не вместе. Подскажите пожалуйста, как вести себя с мамой-вампиром?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Способы защиты от вампиров подробно описаны в книге М.Литвака "Психологический вампиризм". Поищите ее в интернете.

Главное — не вступать с вампиром в спор. Еще лучше — улыбаться и смотреть на нее с любовью. В этом случе вампир теряет свою силу.

Успехов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Час добрый!

 переключите её на общественную деятельность — домком, товарищество собственников жилья, садоводческий кооператив...

может быть,  Вам дорогу где-то нужно построить или пустить дорогу в обход?

скоро перепись — вот оформите её счётчиком, за день так "накормится" в общении, что до Вас и очередь не дойдёт.

 удачи!

Школа Чувств доктора Валерия Егорова.