Хочу уйти от мужа - вопрос №33638

Добрый день.Нужна помощь разобраться в себе. Хочу уйти от мужа, хотя люблю очень, терплю очнь многое. Могу жить самостоятельно без него, но что то держит меня. Женаты 10 лет, дочери 8,5 лет. Из 10 лет сидел он 3 года, потом расстовалисть я сама уехалав другой город, но он прихал забрал нас к себе совершенно в другой город. Можно сказать что нет уже ни каких отношений. Живем вместе, вчера было мое день рождение он целый день не был дома и под вечер просто сказал что не хочет проводить со мной время. Много изменял и изменяет. Если описывать все очень много получится. Каждый день хочу уехать. Просто помогите разобраться, собраться сс илами и уйти от него.

Ответы

Прошу обратиться в чат, или на скайп. На данный вопрос, трудно ответить за один раз, нужно капнуть глубже.

Здравствуйте. Чтобы уйти нужно понять, что именно держит: обида, страх, чувство вины, что-то другое? И разобраться именно с этим.

Держит только малоосознанность перспектив:

Что случится после этого (уход)- перестанете мучиться, зависеть от безответственности, не станет поводов для неоправданных ожиданий, придется самостоятельно и (наконец-то!) по-своему планировать свою жизнь.

Что НЕ СЛУЧИТСЯ (без  ухода) — так и не поймете, зачем живете рядом,  зачем терпели и продолжаете, не узнаете, какой может быть жизнь без необходимости это терпеть, дочка  никогда не увидит маму отдохнувшей и скорее всего более счастливой, оставаясь в заложниках у семейных отношений, которые себя давно изжили.

Вас пугает неизвестность и это естественно… Сейчас, как бы плохо небыло, но всё ясно и понятно… А что потом, это вот неизветно… А потом тоже будет жизнь, другая, может быть сложнее, но точно не хуже. Ведь впринципе вы сами говорите о том, что ничего уже не держит. Иногда, чтоб перестать топтаться на месте, нужно что то поменять, по моему это как раз ваш случай. Вы остановились, живёте в недовольстве,  перестали чувствовать себя любимой и желанной, а для женщины это необходимо чувтсвовать. А силы и время уходят на ваши отрицательные эмоции.  Соберие вещи, соберитесь с мыслями и не бойтесь перемен. Даже если эти отношения ещё не закончены, то всё равно вы дадите себе время обдумать ситуацию и определиться как вам лучше с мужем или без него. Удачи вам.

Добрый вечер. Эльвира, вы хотите, чтоб эксперты взяли на себя ответственность за ваше решение. Но зачем?  Вы — сама молодчина, понимаете ситуацию правильно и РЕШЕНИЕ УЖЕ ПРИНЯЛИ ВЕРНОЕ!  Знаете, я всегда стараюсь, что бы клиенты, если это возможно, сохранили семью, но в вашем случае,  мой совет  созвучен с вашим внутренним решением — уходите! Уходите, не оглядываясь и не оставляяя своих координатов. Не давайте мужу возможности вновь связаться с вами, уговорить вас вернуться. Эльвир, что либо объяснять я не буду,  специально  не говорю о тех психологических трамвах ("не хочет проводить со мной время", "Много изменял и изменяет"..) которые он наносит с завидной регулярностью вам, и своим отношением к вам, вашей дочери и о многом другом.

ЕЩЕ РАЗ ВЗВЕСЬТЕ ВСЕ И ПРИ ЭТОМ ВЗВЕШИВАНИИ ПОМНИТЕ:

1. вы самостоятельный человек, твердо стоящий на ногах "Могу жить самостоятельно без него"

2. у вашей дочки формируется модель взаимоотношений между "мужем и женой", между "мужчиной и женщиной", причем эта модел негативная.

3. есть специалисты, которые помогут вам преодолеть барьер и психологические проблемы развода, И НАЧАТЬ ЖИЗНЬ ЗАНОВО: С НЕИЗБЕЖНЫМИ ТРУДНОСТЯМИ, НО ЧИСТУЮ, РАДОСТНУЮ И СЧАСТЛИВУЮ.

Мудрости вам и  твердости в принятии решения!  Лидия.

Бежать! И как можно скорее! И полностью согласен с экспертом — не оставляя следов! никаких! Отрезать один раз и забыть как страшный сон.