не справляюсь - вопрос №33730

Уже писала сюда.

Не справляюсь я. Не могу я так больше. Боль такая, что даже глаз открывать не хочу.

Он предал, у меня грудной еще ребенок. И ничего. Беспросветно. Денег нет, людей вокруг даже нет. И ничего не хочу. Я думала все пройдет, но только хуже.

Дополнение автора от 06.09.10 23:03:57

Да меня оставил гражданский муж. 3 года жили. Изменял последние несколько месяцев. Потом, когда он ее бросил, она мне на почту написала: передай мужу, что он для меня умер… Он ушел. А я в себя придти не могу. Дочке год и три месяца. Он вообще никак не помогает. Живу на шее у матери. Друзей нет, постоянно одна. Денег естественно постоянно не хватает. А ведь я верила в нашу красивую любовь. Прошдо уже 8 месяцев. А мне все хуже.Думаю что нужна помощь специалиста. Сама уже не могу… Трудно смириться с тем что нас можно было вот так легко вычеркнуть из жизни. Для меня страшно что ребенок без отца, жалко её. Такой сумбур в голове. Утром просыпаться страшно. Опять этот ужас… Все желания пропали, в душ силком себя гоню… Дочкой занимаюсь через не могу… стыдно. Подскажите что нибудь конкретное. Я так устала от этого. Я сильная как мне казалось личность. Но почему то застряла. И так больно до сих пор. До паники.

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи. Понимаю, как вам тяжело. думаю, слова утешения вам ни к чему. вы их уже наслушались. поэтому предлагаю попытаться решить вашу проблему. решать будем поэтапно. Для этого пока разделим вашу проблему на несколько на две: 1-проблема с ребенком, с общением и финансами; 2 — прощание с мужем..Для решения каждой их них отведем свой этап.

1 этап. Проблема с ребенком, с общением и финансами.  Вашей дочке — лапочке уже 1 годик и 3 месяца, совсем большая, красивая и умная девочка. ей нужно полноценное общение со сверстниками и куча положительных и позитивных эмоций. Не забывайте, хоть вша дочурка и маленькая — она чувсвует ваше внутреннее состояние. А оно, к сожалению, пока негативное. Попытайтесь устроить ребенка в ясельки. Знаю не по наслышке и понимаю, что это сложно. Однако, детские садики всегда испытывали, испытывают и будут испытывать (к сожалению)  дефицит кадров. Поэтому многие заведующие с удовольствием принимают в детский сад детей, при условии, что мамочка будет там же работать воспитателем или помощником воспитателя (это зависит от вашего образования). Такое трудоустройство имеет кучу плюсов. я перечислю несколько из них:

*ваш ребенок, начнется общаться со сверстниками, с ним будут заниматься. А это очень полезно для развития ребенка (например, совместные игры, музыкальные и физкультурые занятия. занятия по рисованию и лепке и т.д.). Причем, "дочка всегда будет на ваших глазах".

*вы расшите круг своего общения за счет общения с коллегами и родителями воспитанников. кстаи вполне возможно, что некоторые из них в дальнейшем могут стать вашими подружками или уж хорошими приятельницами.

*добросовестная работа с маленькими детьми всегда отличается высокой физической и интеллектуальной нагрузкой. вы реально будете уставать так сильно, что думать о своей беде просто ни времени и ни сил не будет.

2 этап. Проблема прощания с мужем.  Я полагаю, что первое, что вам надо сделать — это попытаться простить и его и себя. Изгнать из души обиду и горечь. Простите себя и его. По настоящему. И вам станет легче. <o:p>Как это сделать? Для начала, рассмотрим ключевые понятия «понять» — «прощать» — «простить».  Что значат эти слова? «Понять (по Ушакову) — прозреть, разобрать». Значит «понять» — это проанализировать (разобраться) в ситуации. «Прощать (по Ефремовой) — отмена наказания за какой – либо поступок или вину. Следовательно, «прощать», значит сменить гнев на милость, сменить негативные эмоции на позитивные. «Простить (по Ушакову) — проявлять снисходительность, снять с кого-чего-нибудь вину за что-нибудь, извинить».  Таким образом, прощение — это ваш алгоритм действий: «простить — проститься-расстаться», необходимый для восстановления Вашего душевного равновесия путем сбрасывания с себя тяжелой эмоциональной ноши. <o:p></o:p></o:p>

<o:p>

А теперь давайте уточним, с  кем и с чем Вы будете прощаться, чтоб простить. С кем Вы будете прощаться? С мужем и с ситуацией, причинившими Вам боль.Для этого надо проанализировать ситуацию, чтобы понять мотивы поступков его и свои. С чем Вы будете прощаться? С вашими негативными эмоциями(обидой, нравственными страданиями, болью и т.д.).  Для этого попробуйте выполнить символическиеспособы  прощения, которые позволят Вам расстаться со всеми свои негативными  эмоциями. «Выплеснув» из себя этот негативный эмоциональный  взрыв вы почувствуете значительное облегчение.

<o:p>

 1 способ «Письмо». Поставьте перед собой  фото  мужа. Возьмите лист бумаги и пишите ему письмо. Пишите все, что хотели бы сказать, но не сказали по ряду причин (не успели, не позволил такт, воспитание и т.д.). Проговаривайте текст вслух.  Не стесняйтесь в выражениях: используйте все мыслимые и не мыслимые слова вашего лексикона, используйте даже непереводимый русский фольклор — запретов в этом письме нет! Написали?  А теперь, не перечитывая,  запечатайте это письмо и…….порвите его на мелкие кусочки и сожгите, а пепел развейте на ветру. <o:p></o:p>

2 способ «Портрет». Положите перед собой его фото. Берите фломастеры и начинайте «творить» и «вытворять» с фотографией все, что Вам заблагорассудиться: пририсовывайте рожки, хвост и т.д. Говорите «портрету»,  что вы ему пририсовываете и за что.  Изобразительные материалы (краски, карандаши, ручки и т.д.) и цветовая гамма – на ваше усмотрение! Посмотрите на свой шедевр, добавьте последний мазок. Улыбнитесь его портрету и разорвите на его мелкие кусочки,  сожгите, а пепел развейте на ветру.

3способ «Обида-камень».Возьмите в руку тяжелый камень, представьте себе, что этот камень ваша обида — бросьте его подальше и поглубже от себя. Мало одного камня? Возьмите много, но больших. Хорошо бы для этого еще и в лодку сесть, да подальше от берега отплыть.

4 способ.  "Чучело". Возьмите оставшуюся от мужа одежду, набейте ее (и рубашку и брюки, и носки)  старой не нужной макулатурой, сшейте  набитую одежду  между собой. вместо головы пришейте подушку на которой он спал. к подушке приклейте его фото. Все чучело готово. Ой, тапочки (обувь) не забудьте приклеить. Если есть возможность выезжайте на природу или на дачу. Там от души кричите на него, кидайте в него камни и грязь (землянные и глиненные "снежки"), пинайте -вообщем делайте, что хотите. когда устаните — сожгите чучело. (Помните,  прощание с зимой и с масленницей, там всегда чучело сжигают). Если захотите, чтоб оно вам еще немного послужило — помучилось, поставьте на дачный огород — пусть ворон пугает. Если выезда на природу нет. Тоже самое сделайте дама, когда останетесь одна (маму с дочей отправьте погулять):  от души кричите на него, кидайте в него что захотите, бейте ногами и кулаками и т.д. потом чучело в мусоропровод выкините.

Но в <o:p> конце каждого из способов говорите ему спасибо за все и себя похвалили — вы стойкий оловяный солдатик, который мужественно выстаивает в эти трудные для себя времена.  </o:p>Попробуйте это сделать! Помните, каждая непрощённая обида, как клин, вбивается в вашу душу и раскалывает её, лишая цельности.  «Умение прощать – свойство сильных. Слабые никогда не прощают» <span _fck_bookmark=«1» style=«display: none»> (М.К.Ганди)

Я думаю, вы сильная женщина. Не забывайте народное высказывание "Свято место пусто не бывает". Как только вы простите и себя и его, то  это святое место (ваше сердце и душу) займут новые чувства и новая любовь!

</o:p>
Мне очень хотелось вам помочь!  Помните — у вас все будет хорошо!

<o:p>

Твердости вам, мудрости и решительности. Лидия.<span _fck_bookmark=«1» style=«display: none»>

</o:p></o:p>
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не паникуйте, успокойтесь и напишите подробнее, тут слишком много народу пишет, все истории не упомнишь

Опишите подробнее ситуацию, и лучше в чат. Постараюсь помочь. Я из выше сказанного предполагаю, что вы разошлись с близким человеком?

Вы справляетесь. Ночь особенно темна перед рассветом. Думайте о ребенке и о вашем с ним будущем. Родственники есть? Кто-то все равно есть. Вы не можете сейчас позволить себе слабость, от вас зависит еще более слабое существо. Значит — задача вам по силам. Решение рядом. Чтобы его увидеть, нужно взглянуть на ситуацию с позиции интересов РЕБЕНКА. Непонимание этого повлечет предательство интересов РЕБЕНКА, еще одна жертва вряд ли нужна.

Дорогая tasik!

  Насколько я помню, Ваша проблема была в том, что Вы расстались с любимым мужчиной, потому что он изменил Вам… И Вам еще несколько дней назад было очень больно...:(  Я очень сочувствую Вашему горю и преставляю, какую пустоту вокруг себя Вы сейчас ощущаете, это и правда больно....

 Попробуйте ответить на вопрос, что бы Вы сейчас хотели здесь получить? Совет, поддержку? Что хочется услышать сейчас?  Думаю, Вы даете себе отчет, что долгосрочной терапии Вам здесь не удастся получить, поэтому давайте Вы поможете нам помочь Вам здесь и сейчас, насколько это возможно.

Что Вы сейчас чувствуете внутри? Про что Ваши слезы? Про Вас, ребенка, своего мужчину?  Выговоритесь как следует, возможно, Вам станет легче. Если хотите, приходите в чат, там Вам будет удобнее.

С уважением

Ирина

Так сильно больно всем кто любил и кого предали. Но это не смертельно. Бог никогда не дает выше наших сил. Сейчас кажется, что дышать нечем, но дыши, дыши потихоньку, дыши через силу. Я проходила через это, знаю что говорю. Силы появятся, только немного позже. Чувство вины и жалости сейчас не поможет. Попробуй понять, что сейчас это любовная зависимость, которая,  как любая зависимость вызывает чувство ломки. А тут по-моему еще наложилась послеродовая депрессия. Дистанционной консультацией тут можно и навредить.  Если нет возможности попасть на прием к психотерапевту — сходи в церковь и выскажись священнику(тому, которому доверяешь). Есть ситуации, из которых самой трудно выкарабкаться. Нужен совет или психологическая помощь — пиши в чат.

Добрый вечер, милый хороший человечек!

Во-первых Ваша дочка уже не грудной малыш, в ясли отдать сможете?

Вам надо переключиться — найдите работу, пусть это будет частичная занятость. Среди людей всегда легче становится- голова будет занята, после работы о дочке будете думать.

Поймите, что тот мужчина, который ушел от Вас — он недостоин ВАС. Жизнь продолжается — и в первую очередь ради ребенка!!! Ведь в дочку Вы сейчас закладываете ВСЕ, что сможете потом получить назад!

Мужчин поверьте - их очень много! И будет именно тот, который достоин именно ВАС!

Подумайте сейчас только О ДОЧЕРИ и О СЕБЕ! И Обязательно постарайтесь что-то решить с работой.

Пишите в чат, пообщаемся.

Ольга.