земельное право - вопрос №33760

Вопрос по земельному праву.

Добрый день!

Заранее благодарю Вас за возможную квалифицированную помощь!

Я купил дом и участок земли  (порядка 30 соток) в деревне в сентябре 2006 г., получил комплект документов – свидетельство о государственной регистрации права и на дом и на землю, выписку из землеустроительного дела на земельный участок  и кадастровый план земельного  участка.

По выпискам из государственного кадастра  недвижимости, полученным мной в2006,2008, 2010 гг.  план и описание местоположения границ земельного участка соответствуют выписке из землеустроительного дела, а кадастровый паспорт с этими же данными (для полноты комплекта)  получаю на этой неделе.

При покупке участка я не догадался проверить  наличие реальных геодезических знаков границ участка — деревянных столбов, переданных прежнему владельцу по Акту о сдаче межевых знаков на наблюдение за сохранностью. Вопроса о границах  до 2010 г. не возникало.

В этом году сосед слева оформил право собственности на свой участок. Зимой, по его словам, он заплатил 3500 рублей за межевание, но согласовывал границы только с дальним соседом (расположенным ещё дальше за ним), заявив мне теперь, что специалист, производящий межевание, сказал, что моя согласующая подпись на нашу общую с ним границу не требуется. Название геодезической фирмы сосед не назвал, сказал, что «не помнит».

Проблема в том, чтоэтот ближний сосед считает себя вправе самостоятельно, по своему кадастровому плану, установить  границы с нашим участком без согласования со мной, и начал уже свои работы.

Мне же, конечно, желательна установка знака между мной и соседом именно лицом, уполномоченным какой-либо из государственных служб по контролю за соблюдением соответствия реальных и кадастровых границ. Это может снять все проблемы возможного противостояния, которое может возникнуть .

Позвонив в геодезическую фирму, произведшую замеры на моем участке в 2006 году, я услышал. что поездка их представителя на место и установка (восстановление) знака может стоить 4000 рублей, — это их стандартная цена за весь цикл межевания. В ответ на мой вопрос о сравнении цены за межевание  с  ценой простой установки знака мне было предложено напрямую  договориться с их инженером. Но ведь, помимо цены, важен и официальный статус лица, которое будет устанавливать  пограничный знак?! И, кстати, это не тот инженер, который произвел первоначальное межевание.

И, собственно, теперь, после описания ситуации, вопросы к Вам :

1.Предусмотрены ли какие-либо мои право или возможности и как решить вопрос восстановления пограничных знаков участка в официальном  порядке, с помощью государственных служб? К какой из них обращаться?

2.Геодезическая фирма, выполнившая в 2006 году межевые работы, сейчас не указана в «списке лиц, считающимися кадастровыми инженерами в переходный период по состоянию на 30 июля 2010года» для нашей области,  см. www.rosreestr.ru/cadastre/activity/engineerslist/)/. Тем более, новый геодезист этой фирмы в условиях частной договоренности вряд ли сможет быть легитимным. Третий геодезист, делающий план соседу, да и его фирма мне неизвестны. И уж если приедет инженер-геодезист, то целесообразно установить знаки и с другими, пока не возникающими соседями! Если уж платить снова частным фирмам, то как выбрать фирму  и как правильно поставить задачу в моем положении?

3.Предусмотрена ли  ответственность за самоуправство в установке геодезических знаков и проведение работ на захваченной таким образом территории?

С уважением и благодарностью за Ваш очень полезный и нужный труд,

Михаил Мишаков

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

1.Согласование границ и ваша подпись обязательны.<o:p></o:p>

2.В случае спора подавайте в суд и как одно из требований просите «установить границу вашего земельного участка»<o:p></o:p>

3.Желательно чтобы на спорной территории, вы вели какие то земельные работы (грядки, посадки, клумбы), это все говорило бы о том что вы открыто и добросовестно пользовались спорной территорией.<o:p></o:p>

4.А вообще воткните столбы где считаете нужным и пусть сосед подает в суд т.к. он столкнется с массой трудностей от написания иска и уплаты гос.пошлины до поиска юриста и оплаты его услуг.<o:p></o:p>

5.Главное чтобы геод-я фирма на момент проведения работ имела на это право. А потом она может вообще не существовать.<o:p></o:p>

6.Ни какой ответственности не предусмотрено в случае проигрыша (в суде) обяжут убрать спорные межевые знаки и столбы.<o:p></o:p>

7.Если вас действительно интерисует ситуация которая у вас происходит, то рекомендую обратится к юристу который занимается земельными вопросами и показать ему все документы. И только после изучения всех документов, вам смогут дать КВАЛИФИЦИРОВАНЫЙ и грамотный ответ. На данный момент с ваших слов не все ясно, и можно только гадать и предполагать.<o:p></o:p>

Здравствуйте.

Поскольку границы вашего участка были уже определены, поэтому согласования с вашей стороны не требовалось. Предполагается, что на них никто не "залезет". Вероятно границы вашего участка изначально были определены неправильно.

Сидеть и ждать, что сделает сосед нет смысла.

Вам действительно нужно сначала неофициально с помощью геодезиста установить фактические границы вашего участка на местности.

Если с этими "новыми" границами Вы не сможете смириться, то тогда Вам предстоит муторное судебное розбирательство с неизвестным исходом.

Действия соседа четко подподают под ст. 330 УК РФ — самоуправство.

Только вот наши органы не знают такой статьи и не умеют ее применять, пока Вы их хорошо не "научите". (к сожалению)

Здравствуйте, вот вы пишите:

"Я купил дом и участок земли  (порядка 30 соток) в деревне в сентябре 2006 г., получил комплект документов – свидетельство о государственной регистрации права и на дом и на землю, выписку из землеустроительного дела на земельный участок  и кадастровый план земельного  участка." "я не догадался проверить  наличие реальных геодезических знаков границ участка — деревянных столбов, переданных прежнему владельцу по Акту о сдаче межевых знаков на наблюдение за сохранностью." "заявив мне теперь, что специалист, производящий межевание, сказал, что моя согласующая подпись на нашу общую с ним границу не требуется."

Вы должны понимать, чтореальных геодезических знаков скорее всего и не было никогда (несмотря на то что соответствующая отметка в землеустроительном деле есть), это к сож распространенная практика всех ленивых землеустроителей. Прежде всего посмотрите кад план (паспорт) уч-ка, в нем д.б. отметка типа "площадь уч-ка соответствует результатам межевания" и если она есть, то границы вашего участка установлены, а значит вашему соседу вашу общую границу не нужно было с вами согласовывать. То что делает ваш сосед, конечно не есть установление межевых знаков и такие его произвольные "палки" можно смело игнорировать.

Официальная служба в данном случае — это Росреестр, но к вам выезжать они н станут. Достаточной в вашем случае будет следующая процедура: Вам нужно обратиться к любой специализированной организации (любой из списка по указанной вами ссылке), конечно выезд будет стоить денег, но ищите ту что подешевле. Заключайте с ней договор на установление (восстановление) всех геодезический (межевых) знаков границ вашего земельного участка (это и будет ваша задача), они должны взять координаты вашего участка в Росреестре, по результатам работы вы получите геодезические знаки и соотетствущий акт.

Успехов!