я не знаю, что со мной - вопрос №33764

Добрый день! Даже не знаю, как начать… Понять не могу, что со мной происходит. Мне иногда кажется, что нахожусь в вечной аппатии. Меня ничего не радует, стала замечать за собой, что практиески не улыбаюсь, а ведь раньше такого не было. Не вижу никаких радостей в жизни, порой кто-нибудь пошутит, а мне и не смешно, только сижу с кислым лицом и порчу всем окружающим настроение (наверное), стараюсь порой создавать себе хорошее настроение через силу, чтоб никого не обижать. Это ужасно — улыбаешься, смеешься как дура, а этого совсем не хочется, лишь бы создать впечатление… И приходится постоянно делать вид, что рада с кем-то общаться, а на самом деле хочу откровенно послать к черту (это, в частности, относится к моей свекрови, некоторым коллегам на работе и друзьям мужа)… Заметила, что порой не хочу поддреживать беседу, просто не хочу говорить, постоянно кажется, что я не в теме, хотя человек я образованный и могу поддрежать любой разговор при желании, а вот желания последнее время нет… Постоянно задумываюсь и переживаю о том, что обо мне думаю люди. Как же преобрести чувство нормального здорового пофигизма?? Я даже не знаю… Вечно в каких-то переживательных чувствах, которые не могу объяснить. Я переживаю по любому поводу: не так сказала, не так сделала, не так поступила (как мне кажется). И поговорить мне об этом не с кем. Ведь у друзей и близких будет чисто субъективное мнение и они всегда будут на моей стороне, да и трудно все рассказать. Так много эмоций держу в себе… Может это связанно с моей травмой голвного мозга? В прошлом году я попала в аварию, заработала сотрясение мозга, в реанимации полежала пару дней, потом, как мне рассказывают, была "на своей волне", скажет так. А вот теперь эта постоянная аппатия или депрессия. Ведь я никогда не была такой! Сейчас я устала от всего, хочу куда-нибудь деться от всех, побыть одной, или послать  всех к черту..!!! Как же мне быть????!!

07.09.10
2 ответа

Ответы

Вы сами ответили на свой вопрос: необходимо отдохнуть, побыть одной и послать всех к чёрту. ) Невозможно всегда находиться в позитиве, в вас накопилась усталость, невыраженные эмоции, недовольство близкими, которое вы далеко не всегда высказываете… Вы предъявляете к себе слишком высокие требования и ждёте от близких определённого соответствия вам. Всё это нормально, но просто накопилось слишком много. Лучшее средство для вас — отдых. Уехать подальше от всех. Вам необходимы новые ощущения. новизна обстановки и возможность соскучиться по вашим близким и друзьям. )

07.09.10

Здравствуйте. Постоянная апатия или депрессия возникают тогда, когда считаешь, что не имеешь права делать то, что хочется, говорить то, что хочется и когда сильно критикуешь себя. Это все сначала сильно напрягает, а потом организм привыкает к напрчяжению и наступает апатия. Дальше могут появиться нервные или психические расстройства или телесные заболевания.

Чтобы выйти из этого состояния скажите себе: СТОП, Я БОЛЬШЕ ТАК НЕ ХОЧУ!

Затем возьмите несколько листов бумаги и напишите на каждом все то, что Вы хотели сказать разным людям, но держали в себе. Пишите все, не стесняясь в выражениях.  Затем порвите все это в мелкие клочки и выбросьте.

Затем включите громкую музыку и станцуйте энергичный танец.

После этого подойдите к зеркалу и найдите 5 причин, чтобы похвалить себя.

Если настроение улчшится, сядьте и с удовольствием спланируйте заврашний день.Если нет, напишите мне в чат. Впрочем, если улучшится, тоже напишите.

Успехов!

 

07.09.10

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Владимировна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Жарко Иркям Рушановна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store