проблема - вопрос №33767

Дочери 13 лет не хочет идти в школу. Что делать?

Ответы

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Психология > Дети и подростки

В первую очередь, выяснить причину. А для этого необходимы доверительные отношения. У вас они есть? Если нет, то придётся вести девочку к психологу и беседовать вместе  с ним.

Причин может быть множество.

Лдна из них — понравилось отдыхать летом. Ну, что ж, если она хочет продлить это удовольствие, пусть попробует. Очень скоро выяснится, что те, с кем было так весело и легко, сейчас очень заняты, учатся, и у них нет времени на вашу дочь. Она заскучает И сама попросится в школу. Но и вы сами осторожно (чтобы не догадалась) создайте ей условия для того, что бы стало просто скучно.

Следующая причина — все летние друзья из другой школы. Здесь я не могу вам советовать однозначно, потому что не знаю — в какой она сама учится школы и сможете ли вы перевести её в другую.

Ещё причина — конфликт. Одним предложением это не решить, нужен длинный обстоятельный разговор (почему, с кем, кто виноват и т.д.)

Ещё причина — отношения с мальчиком. Только доверительная беседа и увещевания. Можно поговорить втроём.

Если есть ещё вопросы и предложения, обращайтесь в чат, буду рада помочь.

А вы сама в 13 лет с удовольствием ходили в школу?