Конфликты с мужем - вопрос №33825

Здравствуйте. Мы с мужем постоянно ругаемся, он мною не доволен. Когда нашему сыну исполнился годик я забеременела, ребеночка решили сохранить. Через 3-4 месяца муж сильно изменился: ему ничего не нравилось, придирался к каждому шагу, говорил что я все делаю не так. С ребенком  он ладит плохо, он его старается воспитывать «методом кнута», сейчас Андрюша (так зовут ребенка) с ним вообщене хочет находиться. После всех скандалов и конфликтов на сроке 20 недель моя беременность замерла, были искусственные роды. После того, как меня выписали с больницы на пару месяцев он успокоился, а потом все началось заново. Недавно купили дом, завели небольшое хозяйство, но он постоянно занят: сериалы, компьютер, Интернет. С недавнего времени домой приезжает после работы, поужинает, переоденется и опять до ночи. Утром узнаю что приехал в 2, либо 4 ночи, а иногда просто молчит. На днях сказал, что будем разводиться, причина во мне – не уделяю ему внимание. Свою долю дома отпишет на ребенка, ссуду довыплачивает, а я не должна подавать на алименты. Сказал будет жить на квартире, т.к. его родители его не поймут и будут с ними скандалы. Я если захочу могу жить в кем хочу в этом же доме. Утром того дня как он собрался идти в суд у него спрашиваю: сам пойдешь, вместе пойдем или ты передумал? Сказал сходит. К вечеру он опять недовольный, никуда не ходил. Предполагаю, что эту историю он специально придумал, надеясь изменить в лучшую сторону мое отношение к нему. Когда пытаюсь с ним разговаривать, узнать что его не устраивает (я работаю, в доме убрано, приготовлено, постирано, поглажено и т.д.), говорит, что не уделяю ему внимание. При всем этом у него нет какого-либо желания что-либо делать в доме и во дворе, на огороде. Дом приобрели очень хороший, надо только поддерживать порядок, но и на это желания у него нет. В нем мне не нравиться, и я ему уже говорила и просила – он очень не аккуратный, после него в ванну лучше не заходить, носки в коридоре могут лежать и т.д. Я не хочу сказать, что я такая вся правильная, но элементарный нормы гигиены нужно соблюдать. Знаю что отношения прежние трудно будет восстановить, но после каждых приходов под утро и желание пропадает. Вчера в пол третьего пришел. Звоню ему – тяжело вздыхает в трубку и отвечает недовольным голосом. В суд сам не пойдет (работает в этой структуре), а как мне себя правильно вести уже не знаю.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лена!

 Прочитала Ваше длинное письмои у меня возникло 2 глобальные мысли по этому поводу:

1. Такое впечатление, что проблемы у Вас с мужем на гораздо более глубоком уровне, чем просто мелкие взаимные претензии и нехватка внимания, то есть эти объяснения очень напоминают так называемые рационализации — попытки умственного объяснения бессознательных мотивов поведения.  Более глубокие мотивы, те, что лежат за гранью осознавания и которые на самом деле являются истинной причиной проблем, необходимо искать на терапии, семейной или личной, в данном формате, к сожалению, это невозможно.

2. Если же принять, что все дело в том, что Вашему мужу действително не хватает внимания, то такое впечатление, что вы просто с ним говорите на разных языках и вкладываете разные смыслы в одни и те же понятия. Например, для него нехватка внимания — это нежность, ласка, разговоры, секс и еще что-то, а для Вас проявление внимания к нему — это постиранные рубашки, чистота в доме и приготовленный обед. В итоге Вы думаете, что уделяете ему достаточно внимания, а он с этим не вполне согласен :-(  Все дело в грамотных  коммуникациях, уметь договариваться и слышать друг друга — большое искусство.

А еще мне непонятна фраза "он опять недовольный, никуда не ходил. Предполагаю, что эту историю он специально придумал, надеясь изменить в лучшую сторону мое отношение к нему"… Это как?  То есть правильно ли я Вас поняла, что  такие манипуляции у вас в семье имеют место быть и воспринимаются как норма?  А ведь они как раз и разрушают отношения, так как являются  прямым психологическим давлением, наказанием за "плохое поведение" провинившейся стороны :(

В общем, как-то  так...  Если хотите дополнительной информации-консультации — пишите.

Удачи Вам

С уважением

Ирина

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вы знаете, неаккуратность мужчин в доме — довольно распространенная черта. Бороться с нею — это все равно, что возмущаться против снега зимой или против жары летом. Такова природа мужчин, для них "рабочий беспорядок" — часто вполне комфортное дело.

У вас же получается разговор слепого с глухим. Он вам про внимание, вы к нему с придирками. Попробуйте поговрить с ним о том, КАК нужно проявлять к нему внимание, чтобы оно его не раздражало. Сами вспомните, на что из вашего общения с ним он реагирует без раздражения. Это и будет путеводной нитью к решению проблемы.

Смотрите:

"...ему ничего не нравилось, придирался к каждому шагу, говорил что я все делаю не так..."

и:

"...и я ему уже говорила и просила – он очень не аккуратный, после него в ванну лучше не заходить, носки в коридоре могут лежать и т.д..."

Может отнесетесь к нему не как к объекту интерьера, а как к субъекту, который заслуживает большего внимания как личность, дорогой человек, умеющий нести ответственность не только за себя,  достойный тепла и участия?

Все, чего мы ожидаем от людей — прежде всего представляет наши же собственные ожидания от себя самих.

Доброго Вам! Не может же Ваш муж быть полностью Вами недоволен ведь есть же какая то определенная причина его недовольства, может в этом и есть непонимание.

Здравствуйте, Елена! Попытайтесь вспомнить тот момент (слово, оскорбление, действие), который смог отвернуть вашего мужа? Семья потеряла очаг. А вы как хранительница очага, должны вновь зажечь огонь и в себе и в супруге. Чтобы он после работы бежал домой (а не из дома), зная о том, что его любящая и любимая семья ждет его. Попытайтесь вернуть или же создать традиции, праздники (внутри семьи). Можно предполагать, что ваш супруг находиться в отчаянии. Если бы он вас не любил, его рядом уже не было бы.  Не хватает ему семейной гармонии, приятных разговоров, семейных ужинов, вопросов (как прошел день? Устал? а давай сходим вместе куда-нибудь, ты, я и НАШ ребенок). А вам же хочется пожелать отпустить все обиды и не приятные воспоминания, оставить их в прошлом. Поверьте, ему нужно поверить, что он действительно нужен как муж, как отец, как любимый человек. Постарайтесь уважать его интересы. Если это сериал, попытайтесь посмотреть с ним этот сериал, поинтересоваться его мнением (любимый герой, смысл фильма, а как бы он поступил, будучи героем этого сериала и т.д.) Покажите, что вам интересно и приятно разделять его предпочтения. Пригласите в дом его друзей. Он хочет гордиться своей семьей и показывать другим, что он счастлив!!! Советуйтесь с ним, вместе решайте вопросы по дому, даже если вы все уже решили, поинтересуйтесь его мнением.

Он обязательно изменит отношения к вам.